«Газпром Армения» надеется, что в результате обсуждений вокруг тарифа на газ будут найдены такие решения, которые обеспечат нормальную деятельность компании и осуществление надежного и безопасного газоснабжения потребителей. Об этом сообщает «Газпром Армения» в ответ на запрос Tert.am. 

«Согласно дополнительному соглашению N 69 Контракта N02-13-04 от 30.12.2018г., заключенного между российской компанией «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» на поставку природного газа Республике Армения на 2014-2019 гг., в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на природный газ для Республики Армения составит 165 долларов за 1000 кубометров, при этом, в зависимости от калорийности природного газа, поставляемого в течение этого периода, пересчетов не будет», - говорится в сообщении. 

Напомним, что с 1 января 2019 года на границе Армения будет платить за газ 165 долларов вместо прежних 150 долларов за 1000 кубометров. Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян заявил, что тариф на газ для потребителей в обозримом будущем не повысится. 

Между «Газпром Армения» и правительством Армении с 8 января возобновились переговоры по тарифу на газ для потребителей . Исполняющий обязанности вице-премьера Мгер Григорян заявил, что переговоры завершатся, когда будет найден вариант эффективного решения вопроса, а до этого «Газпром Армения» не будет представлять заявку на пересмотр тарифа на газ. 

«В связи с вышеупомянутым изменением тарифа на природный газ, поставляемый в Армению, между уполномоченным органом правительства Республики Армения в энергетической сфере, регулирующим органом и ЗАО «Газпром Армения» с участием заинтересованных общественных организаций и соответствующими специалистами проводятся обсуждения (переговоры) о принятии
взаимосогласованных решений о величине тарифной маржи компании (включая показатели, необходимые для ее расчета) для включения в структуру тарифов на природный газ для потребителей, поставляемый компанией в качестве организации по снабжению природным газом. 

ЗАО «Газпром Армения» надеется, что в результате упомянутых обсуждений (переговоров) будут найдены такие решения, которые обеспечат нормальную деятельность компании и осуществление надежного и безопасного газоснабжения потребителей», - говорится в ответе компании «Газпром Армения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.