В правительстве Армении во время обсуждения изменений в Семейном кодексе высказали опасения о торговле донорскими органами усыновленных детей. Но глава Службы нацбезопасности попросил не распространять непроверенных сведений.

И. о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян сообщил, что в течение нескольких месяцев изучал коррупционные риски в этой сфере, хотя и не развязал этот клубок. Он заявил о мафии по продаже детских органов.

"Иногда детей усыновляют для этого. Здесь даже действует мафия, жертвами которой могут стать дети", - заявил Мирзоян.

И.о.премьера Никол Пашинян удивленно спросил: "такой случай был зарегистрирован?".

"Это неправильная постановка. У меня аж давление подскочило", - сказал Пашинян.

Но выяснилось, что конкретных данных об этом нет. Мирзоян пояснил, что это только слухи.

На это руководитель Службы нацбезопасности Артур Ванецян категорично возразил: ни с одним из армянских детей, усыновленных за рубежом, ничего подобного не происходило. "Ситуация находится по нашим строгим контролем, таких случаев не было", - заявил он. Это подтвердил и генеральный прокурор Артак Давтян.

Согласно поправкам в закон, отныне усыновленный ребенок получит право узнать правду о своих родителях. Сейчас дети имеют право узнать об этом только после смерти опекуна, либо только по решению суда.

"Опыт показывает, что усыновленный обычно хочет узнать, кто были его биологические родители. В каких-то случаях даже сами опекуны пытаются помочь ребенку в этом вопросе и связаться с его родителями. В территориальных собесах они оставляют свои данные, которые государство может передать родителям", – заявил и. о. министра.

Теперь предлагается, чтобы по достижению 18 лет, усыновленный мог подать заявление в загс и узнать свое имя, фамилию и отчество до усыновления, а также личные данные своих родителей – но только с согласия биологических родителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.