Интересную точку зрения высказывает западный журналист, проводя параллели мижду Путиным и Эрдоганом, хотя вряд ли кто-то еще может нашти нечто общее между щтими политическими лидерами. Я даже придерживаюсь мнения, что запад пытается, выдвигая такие тезисы переложить ответственность за все что произошло в Турции на Россию и в Частности на Путина. Однако, конечно есть много политических разногласий у них, но почерк волнений в Турции абсолютно такой же, как и в других странах с высокой экономической развитостью, которые разрушили до основания породив там так называемую гражданскую войну. Но по итогам было ясно, раскола общества в этих странах нет, а есть наемники воюющие против национальной армии и убивающие мирное население.

*****

Турция под руководством премьер-министра Тайипа Эрдогана может стать следующей «путинской Россией», пишет Марк Чемпион из редколлегии Bloomberg View. По его мнению, события в Турции следует рассматривать в сравнении с тем, что происходит в России, а не на Ближнем Востоке.

В течение нескольких лет Эрдоган шел к такой форме демократии, которую российский президент Владимир Путин уже сделал своей собственной, говорится в статье. Как полагает автор заметки, турецкий премьер уважает жесткую политику Путина гораздо больше, чем ЕС, поскольку Эрдоган постоянно критикует гражданские свободы.

Помимо этого, у Путина и Эрдогана много других общих черт, уверен Чемпион. Оба придерживаются имиджа «настоящего мужчины» и оба являются бывшими спортсменами — такие примеры приводит журналист. Оба выигрывали с помощью благодарных избирателей, видевших стабилизацию экономики и восстановление после кризиса, и оба сейчас сталкиваются с тем, что экономический успех начинает угасать, отмечается в заметке.

Еще одним доказательством сходства двух политиков, считает Чемпион, является их реакция на акции протеста. Как полагает автор материала, ничего неудивительного в такой похожести нет, так как и Турция, и Россия находятся между Востоком и Западом, в том числе в географическом, культурном и историческом смысле.

Однако у Турции гораздо более «плюралистские полититические традиции» и более сильное гражданское общество, чем в России, что дает повод для надежды, заключает автор, пишет Газета.ру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.