Вступившие 1 января 2019 года поправки к Налоговому кодексу Армении создадут сложности для малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказал председатель Ассоциации бухгалтеров МСБ Армении Ваагн Амбарцумян в среду на встрече с журналистами.

В частности, проблемы могут возникнуть из-за требования к хозяйствующим субъектам в обязательном порядке применять контрольно-кассовые машины (ККМ) нового поколения. Это нововведение предусмотрено частью 5 статьи 457 Налогового кодекса Армении.

Как отметил Амбарцумян, стоимость одного такого современного аппарата составляет 160 тысяч драмов (свыше 300 долларов – ред.).

"Те бизнесмены, которые до сих пор колебались, сохранять свои малые предприятия или нет, теперь точно их закроют", - убежден Амбарцумян.

По его мнению, приобретение кассового аппарата ценой в 160 тысяч драмов может оказаться просто не по карману владельцу магазина в отдаленном селе. Ведь ежемесячная выручка таких торговых точек составляет, скажем, 70 тысяч драмов (примерно 140 долларов).

По его оценке, нововведение скажется на работе около 28 тысяч хозсубъектов.

Между тем, порядка 26 тысяч предприятий уже используют новые кассовые аппараты, или, как их называет сам Амбарцумян, мини-компьютеры.

При этом он не считает, что эти дополнительные траты приведут к росту цен на местном рынке товаров.

Еще в декабре прошлого года представители Комитета госдоходов Армении заявили, что хозяйствующие субъекты могут приобрести кассовые аппараты в рассрочку и погашать сумму ежемесячно, в течение двух лет. Если у компании будет договор о приобретении ККМ в рассрочку, и она подаст соответствующее заявление в налоговый орган, то никаким штрафам она подвергаться не будет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.