Думаю, многим, если не каждому из нас, периодически хочется всё бросить и уехать куда-то далеко, на какой-нибудь остров. Возможно, эти мысли когда-то и посетили африканских рыбаков Далмаса Тембо и Доржа Кибебе.

Правда, сегодня они живут на самом густонаселенном острове в мире, который называется Мгинго и находится на озере Виктория. Об истории этого места мы сегодня и расскажем…

Итак, в 1991 году два вышеупомянутых мужчины решили заселить остров Мгинго, площадью 1,8 тысяч м². Этот кусок земли долгое время оставался свободным, потому что местные жители считали его домом злого духа Калеле.

Собственно перед высадкой на Мгинго Далмас и Дорж отдали 300 кг рыбы могучему колдуну, который изгнал Калеле из острова. Так мужчины стали первыми жителями этого острова.

Спустя время к ним присоединились еще 60 жителей Уганды, Танзании и Кении. Они захотели здесь жить не только, потому что такое расположение помогало увеличивать уловы, но и ради создания коммуны, некого мини-государства, в котором царили бы равноправие и добро.

В 2009 году население Мгинго возросло до 131 человека, после чего Далмас и Дорж, признанные к тому времени почетными сенаторами, решили больше никого не принимать.

Семья, живущая на Мгинго, за неделю зарабатывает столько, сколько среднестатистические жители соседних стран получают за 2–3 месяца, несмотря на то, что 60 % своего дохода они отдают.

Дело в том, что территорию острова между собой никак не могут поделить Кения и Уганда. Эти страны даже вступали в военные конфликты из-за Мгинго. Более того, береговая охрана обеих стран регулярно нападала на рыбаков, резала их сети и топила лодки. В таких перепалках погибло 6 человек.

В итоге правительства Кения и Уганда пришли к соглашению, что жители Мгинго обязаны платить налог обеим странам. Так что по 25 % заработка приходится отдавать. Еще 10 % доходов идут в фонд сил самообороны и на содержание аппарата самого острова. Так что свобода местных жителей стоит вышеупомянутые 60 % дохода.

На острове действует строгое правило, которое указывает, что чужой человек не может пребывать на нём больше суток. Что касается инфраструктуры, то на Мгинго действуют салон красоты, пять баров, аптека, четыре публичных дома и несколько гостиниц.

Мужчины в основном заняты ловлей рыбы, а их жены и другие родственницы часто подрабатывают телом. Руководят островом семь сенаторов: два пожизненных (основатели Далмас и Дорж), а также 5 выборных. Любые решения принимаются простым большинством голосов сенаторов.

За провинность человека могут наказать поркой. А вот за действительно серьезные преступления изгоняют из острова. Таких случаев было всего 6, каждый раз причиной была кража.

Самое забавное в этой истории, что всего в 200 метрах от Мгинго расположен еще один остров Усинго, который больше, но вовсе не заселен. Дело в том, что местные жители считают этот кусок земли домом злого духа Тука. Кроме того, якобы именно на Усинго был изгнан Калеле.

За столько лет жители Мгинго не смогли найти столь могущественного колдуна, который смог бы избавиться сразу от двух злых духов. Интересно, что Усинго — тоже спорная между Кенией и Угандой территория. Но солдаты каждой из стран отказываются обосновываться на острове по той же причине — наличие злых духов.

В общем, на Усинго можно найти всего несколько небольших строений, в которых живут биологи и другие исследователи озера Виктория, когда приезжают сюда делать свою работу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.