В Армении новогодние каникулы – 10 выходных дней – не прошли без последствий для армянских предпринимателей. Они понесли большие убытки. Бизнесмены длинные каникулы характеризуют как нечто бесперспективное, ненормальное и неразумное.

Возглавляющий одну из импортирующих бананы компаний  Ваграм Миракян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что он понес убытки в размере тысяч долларов только по той причине, что Центральный банк не работал, вследствие чего ему не удалось совершить требуемые денежные переводы раньше. В результате партии бананов на протяжении нескольких дней оставались в порту.

«Перечислить средства в Эквадор смогу только сегодня, после чего товар выпустят из порта. Коммерческие банки работают, но поскольку Центральный банк не работал, международные переводы не осуществлялись, сделать перевод заранее было невозможно»,  – говорит глава компании «Тропика» Ваграм Миракян.

Пока руководители и сотрудники госструктур наслаждались каникулами в Армении или за рубежом, бананы портились. Миракян даже не представляет, в каком состоянии товар будет доставлен в Армению, будет ли он пригоден для продажи.

Требовать компенсации у кого-либо он не собирается, но с другими недовольными бизнесменами намерен обратиться к правительству – с просьбой пересмотреть количество выходных. Они надеются, что к их призыву-предложению пойдут навстречу.

«За это время я беседовал со своими знакомыми, проживающими в Германии, где каникулы длятся 2,5 дня, такая же ситуация во Франции. Даже в соседней Грузии работают с 3 января – в отличие от Армении, где не работают с 29 декабря. В Грузии даже 31 декабря был неполным рабочим днем. Уже не говорю, что в Соединенных Штатах выходными были 1-2 дня», – сравнивает потерпевший убытки бизнесмен.

Он подчеркивает: в Армении все требуют экономического развития, создания рабочих мест, но экономика не будет развиваться, если мы не изменим отношение к работе.

«Если мы хотим иметь развитую экономику,  то должны быть готовы к трудолюбию, как у китайцев, ответственности и снова трудолюбию, как у немцев. Должны быть готовы к тому, чтобы, как американцы, отправляться на работу в5 утра. Или, как японцы, на протяжении 30-40 лет углублять наши знания в какой-либо области», – говорит бизнесмен.

С друзьями они посчитали, что Армения теряет 1,9% ВВП вследствие длинных каникул.

«Это огромная цифра. Если мы добавим к этому нерабочие дни в течение года, получим кругленькую сумму. Сравнивают с Россией, экономика которой находится в плохом состоянии. Мы должны сравниваться с Соединенными Штатами, где законом не определяется, будет ли у граждан выходной или рабочий день. Выходные даются хорошим сотрудникам в качестве бонуса», – отмечает он.

Напомним, бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что 3 января 2019 года будет рабочим днем. Однако действующее правительство постановило, что рабочие дни начнутся с 8 января.

Отметим, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян после десяти дней отдыха сегодня заявил: «У всех наших проблем есть только одно решение, исключительное решение. И это решение – труд».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.