Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд по вопросу внесения поправок в закон "Об амнистии". Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В офис Татояна поступила жалоба, при изучении которой выяснилось, что в законе отсутствует положения, четко фиксирующие основания для применения амнистии, а также юрисдикцию судебного органа в том случае, если судебный акт обжалован в вышестоящей инстанции, но пока он не принят к производству.

В результате этого пробела в законодательстве и Апелляционный суд, и Кассационный суд не имеют возможности применить амнистию и освободить человека от несения наказания.

"Получается, что в условиях отсутствия окончательного судебного акта лица, обвиняемые в совершении одного и того же преступления, в одном случае полностью освобождаются от наказания, а в другом – срок их наказания сокращается. В связи с этим, омбудсмен обратился в Конституционный суд, констатировав, что это ведет к нарушению равенства граждан перед законом и запрета на дискриминацию, а также противоречит Конституции страны", – говорится в сообщении пресс-службы защитника прав человека.

Омбудсмен подчеркивает, что все его выводы подкреплены анализом соответствующих международных стандартов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.