Ереван и Москва планируют ускорить переговоры по цене на газ. Об этом, как передает РИА Новости, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу журналистам.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что оптимистично настроен в вопросе цены на поставляемый в республику российский газ.

"Эта тема затрагивалась вчера. Было условлено интенсифицировать разговор по газу, потому что до вчерашнего дня мы не могли констатировать активных переговоров между нашим "Газпромом" и армянскими коллегами", - сказал Песков.

Касаясь сроков переговоров, Песков отметил, что "они есть, мы в цейтноте".

Напомним, Армения получает от России газ на границе по 150 долларов за тысячу кубометров, однако до потребителя он доходит по цене вдвое выше. Дешевле получает только Беларусь – но здесь нет расходов на транзит через третью страну.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян получил письмо от своего российского коллеги Дмитрия Козака, уведомляющее о повышении тарифа на российский газ со 150 до 215 долларов. Пресс-секретарь Авиняна информацию опроверг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.