Защитники второго президента Армении Роберта Кочаряна представили в суд ходатайство об изменении меры пресечения в его отношении и освобождении его под залог. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил один из адвокатов Кочаряна – Арам Орбелян.

7 декабря Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

"Сроки сжатые. Но если заседание состоится до Нового года, то, возможно, Роберт Кочарян встретит Новый год дома", - сказал Орбелян.

По мнению юриста, суд при назначении даты заседания должен учесть то обстоятельство, что в связи с новогодними праздниками почти 10 дней будут в стране нерабочими.

"Если заседание не состоится в течение ближайших нескольких дней, то пройдет уже после праздников. Поскольку вопрос касается права человека на освобождение, было бы правильным провести заседание до Нового года, вне зависимости от того, явятся следователи или нет", - сказал Орбелян.

По его наблюдению, за исключением заседаний по вопросу ареста, следователи не являются в суд по делу Кочаряна, мотивируя это своей занятостью, а в итоге заседание переносится.

"Выходит, что когда обсуждается тема ареста, у следователей дел не бывает, когда обсуждаются вопросы незаконности действий следователей, они всегда заняты", - заметил Орбелян.

Адвокат также отметил, что арест – не средство наказания, а всего лишь мера пресечения, и если на этом этапе предварительного следствия в нем нет необходимости, то решение должно быть пересмотрено, как это произошло в случае с членами группировки "Сасна црер" или Манвелом Григоряном.

"Арест не должен применяться так часто. Чем меньше будет применяться, тем лучше, поскольку у государства должен быть инструментарий, чтобы обеспечить следствие без применения ареста, и применять его лишь в исключительных случаях. Арест не должен быть нормой", - убежден Орбелян.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд. Дело Кочаряна в Апелляционном суде рассматривалось почти неделю, с незначительными перерывами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.