До нынешнего дня активность, даже агрессивность поведения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на политических подмостках объяснялась легко. Прямо перед его глазами американцы создавали курдское государство.

Турции явно не очень хочется втягиваться в настоящую войну с террором…

Эрдоган же мог только грозить кулаком своему натовскому партнеру. Ну, и планировать смертоносную операцию по вытеснению кровных врагов хотя бы за пределы тех сирийских районов, которые прилегают к южным границам Турции.

Однако в этих районах сосредоточили силы и окопались американские солдаты (порядка двух тысяч человек), замахнуться на которых не рисковал даже импульсивный турецкий президент. Вообще в данной ситуации Эрдоган был больше похож на мальчика с рогаткой, который во сне мечтает подстрелить самолет или танк.

Однако все изменилось в тот момент, когда вдруг стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение вывести возглавляемую Америкой антитеррористическую коалицию с территории Сирии.

И в этот момент турецкому президенту показалось, что вот он – шанс, предоставленный американцами, когда ему дают возможность одним махом решить сверхважную для Турции проблему, расправиться не только с курдскими вооруженными подразделениями, но и вообще раз и навсегда покончить с самой идеей о курдской государственности близ своей (турецкой) территории.

В обмен на это Эрдоган легко согласился взвалить на плечи турецкой армии тяжесть борьбы с международным терроризмом вообще и с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других государств. - ред.) в частности.

Однако даже тут Трамп переиграл Эрдогана, когда, заявляя о неких договоренностях, которых он достиг с Эрдоганом, на первый план выдвинул именно то, что турецкая армия будет "подчищать" за американскими солдатами. О курдах не говорилось ни слова, и это резко охладило турецкого президента.

В тот момент, когда американский президент рассказывал мировому сообществу, о чем он, собственно, договорился со своим турецким коллегой, Эрдоган вдруг понял, что Трампу удалось то, что целых восемь лет не удавалось американцам.

В частности, удалось непосредственно втянуть Турцию в настоящие военные действия против мирового терроризма, а не рассказывать об этой борьбе с терроризмом сказки, под этим соусом воюя исключительно против курдских повстанцев, как все эти годы сирийской трагедии делала Турция.

Турецкой армии придется воевать не с курдами, а оставшимся в Сирии игиловским отребьем

И вот тут-то Эрдоган вдруг притормозил. Он вовсе не намерен воевать против подавляющего большинства тех самых террористических группировок, о которых идет речь. Хотя бы потому, что среди них – его союзники и сторонники, при помощи которых Анкара уже давно планирует основательно зацепиться за сирийскую территорию…

Более того, вдруг оказалось, что мощи тех турецких подразделений, которые уже переброшены в Сирию, явно недостаточно для того, чтобы одним махом покончить с курдскими повстанцами, окопавшимися в восточных районах.

Поговаривают, что у тех в распоряжении серьезное вооружение, предоставленное американскими инструкторами, – вплоть до новейших дронов и противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" именно американского (а не европейского) производства.

Тридцатитысячная курдская армия – это не отряды самообороны Африна, которых ВС Турции продавили своей бронетехникой.

В запале разговора с Трампом Эрдоган, кажется, эти подробности не учел, упустил. И сейчас вдруг оказывается, что вовсе и не так сладок пряник, который предложил ему американский коллега, как показалось с первого взгляда.

С курдами, окопавшимися на левобережье Евфрата, самостоятельно справиться у турок вряд ли получится. А вот с отребьем, оставшимся после террористических группировок, воевать придется. И отчитываться конкретно перед Трампом тоже придется…

Вот и получается, что удачная сделка, заключенная Эрдоганом с американским коллегой, вдруг, очень быстро обернулась проблемой. И набрасываться на курдские боевые формирования у Анкары как-то сразу, по-быстрому не получится.

А затевать настоящую войну, к тому же на чужой (сирийской) территории, Эрдогану не с руки. Тем более что Дамаск продолжает утверждать, что турки наравне с американцами реально оккупировали территорию САР. То есть будут требовать, чтобы те ушли, – с отребьем справится и сирийская регулярная армия.

Путин и Трамп о встречах с Эрдоганом были не в курсе

Вот и получилось, что не прошло и нескольких дней, как Эрдогану пришлось искать выходов из сложившейся ситуации, которая грозит обернуться для него настоящей ловушкой. В один и тот же день турецкие масс-медиа выдали два информационных тренда.

О предстоящих в ближайшее время встречах турецкого президента Эрдогана с коллегами из России и США — Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Правда, ни тот, ни другой об имеющихся договоренностях были не в курсе.

Хотя выяснилось, что договоренностей действительно нет, однако, как принято в большой политике, не стали сгоряча отрицать, мол, ни о чем подобном и слыхом не слыхивали.

"Нет, пока в графике таких договоренностей нет. Пока я не располагаю такой информацией", - ответил на вопрос журналистов касательно встречи Путина с Эрдоганом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Хотя до этого Эрдоган уже заявлял следующее: "Сегодня-завтра турецкая делегация посетит Москву, после этого я также проведу переговоры с Путиным… С большой долей вероятности переговоры пройдут тет-а-тет".

Что касается приглашения Трампа посетить Турцию, то реакция американской стороны тоже была не ахти.

"Ничего конкретного мы сейчас не планируем. Однако президент открыт к возможной встрече в будущем", – так на вопрос, заданный агентством "Рейтер" отреагировал заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли.

Как бы то ни было, очередную хваленую военную операцию против курдских повстанческих боевых подразделений Эрдоган отложил. Не рискнул лезть в двери, которые в итоге действительно могут захлопнуться и он окажется в ловушке.

И сомнительно, что после встреч Эрдогана с Путиным и Трампом, о которых еще следует договариваться, турецкая армия рискнет начать операцию именно в том объеме, в котором планировалось изначально. Ведь известно, что представители курдов уже в Москве и о чем-то пытаются договориться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.