Армении не удастся сохранить должность генсека ОДКБ, сказал в пятницу политолог Сурен Саркисян. 

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. 

"Эта должность для нас уже потеряна, учитывая, что белорусский представитель уже проводит встречи с президентами стран-членов ОДКБ и они его принимают. Думаю, что они уже определились со своей позицией", - сказал Саркисян. 

По его словам, выбор кандидата от Беларуси будет зависеть только от того, применит ли Армения право вето конкретно по отношению к нему. 

При этом он отметил, что в январе запланирована встреча президентов стран ОДКБ и если там вопрос не будет решен, то Россия продолжит председательствовать до истечения срока Армении, после чего белорусский представитель полноценно вступит в права. 

В свою очередь, руководитель международного центра человеческого развития Теван Погосян отметил, что Армения не сможет вернуть должность генсека ОДКБ. Он не исключил возможности, что Россия продолжит председательство до истечения полномочий армянской стороны. 

"Мы не должны расценивать это как поражение, а извлечь из него уроки и стараться в будущем максимально использовать все возможности для продвижения собственных интересов. Даже если уступить должность, то необходимо предварительно провести переговоры для достижения успехов в других направлениях и оказаться в более выгодном положении в ОДКБ", - сказал Погосян. 

8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации. Вопрос должен был быть рассмотрен 6-го декабря на саммите глав ОДКБ в Санкт-Петербурге, но он был перенесен без указания точной даты его проведения. До тех пор и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков.

 Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.) настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, предложивший передать полномочия генсека ОДКБ его стране. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.