Армения не определилась относительно назначения представителя Беларуси Станислава Зася генсеком ОДКБ, так как вопрос еще не получил окончательного решения, сказала в четверг на брифинге пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

Накануне государственный секретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась в ходе визита в центральноазиатские страны получил от Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана поддержку своей кандидатуры на должность генерального секретаря ОДКБ. Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.) настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, предложивший передать полномочия генсека ОДКБ его стране.

"На данный момент визит Зася в Армению не планируется", - добавила она, отметив, что обсуждения по вопросу назначения нового генерального секретаря организации продолжаются.

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. 

 8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации. Вопрос должен был быть рассмотрен 6-го декабря на саммите глав ОДКБ в Санкт-Петербурге, но он был перенесен без указания точной даты его проведения. До тех пор и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.