Внеочередные парламентские выборы в Армении проходят в воскресенье спокойно и в соответствии с нормами законодательства. Об этом сообщила ТАСС по телефону секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, которая следит за ходом голосования по приглашению Центризбиркома Армении.

"Голосование пока идет нормально, в соответствии с законом… Мы были на открытии избирательного участка в Ереване, все произошло в соответствии с законом. Избирательные участки оборудованы средствами для считывания документов избирателей, электроника работает исправно", - сказала она.

После этого наблюдатели, в группу которых входит Гришина, посетили еще семь участков, где могли проследить за ходом голосования. На избирательных участках, по словам секретаря ЦИК РФ, присутствуют наблюдатели от некоторых политических партий, "не от всех, но от тех, которые проявили в этом заинтересованность". "От одного до трех наблюдателей на разных избирательных участках мы видели", - заметила собеседница агентства.

По данным ЦИК Армении, явка избирателей по состоянию на 11:00 (10:00 мск) составила 7,76%. "Мы видели, на разных участках по-разному. Где-то больше народу, уже достаточно активно граждане подходили на выборы, образовывались даже небольшие очереди", - сказала Гришина.

Внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) начались в Армении в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и продлятся до 20:00 (19:00 мск). В выборах участвуют девять партий и два блока. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам - не менее 7%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.