Вопрос назначения генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности продолжает висеть в воздухе. Прошедший 6 декабря саммит лидеров стран ЕАЭС, на котором среди прочего должна была обсуждаться и ситуация в ОДКБ, лишь усилил интригу. Причиной тому стало заявление президента Беларуси о том, что должность главы организации достанется белорусскому представителю.

За этим последовал комментарий пресс-секретаря и.о. премьер-министра Армении. В интервью Sputnik Армения Арман Егоян опроверг слова белорусского лидера, сказав, что вопрос генсека не решен. Аналогичный комментарий вслед за ним дал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Столь противоречивые заявления свидетельствуют об одном – в кулуарах разворачиваются поистине ожесточенные дипломатические баталии. В основном – между Ереваном и Минском.

"Прения между Ереваном и Минском обусловлены теми процессами, которые разворачиваются в последние месяцы, в частности после возбуждения уголовного дела против Юрия Хачатурова и его отзыва с поста генсека ОДКБ. Я еще тогда говорил, что Армении будут чересчур трудно сохранить должность", - заявил Sputnik Армения политолог Сурен Саркисян.

По его словам, армянская дипломатия приложила колоссальные усилия для того, чтобы сохранить этот пост до 2020 года и назначить другого своего представителя. Однако эта решимость Еревана натолкнулась на упорство Казахстана и Беларуси.

Эксперт отметил, что в уставе ОДКБ не зафиксировано механизмов, регулирующих подобные ситуации. Он предполагает, что после истории с Хачатуровым в документ будут внесены поправки.

Саркисян констатирует и отсутствие координации между пресс-службами руководителей стран ОДКБ, неготовность предоставлять своим обществам выверенную и согласованную информацию. Это наиболее отчетливо проявилось в истории с заявлением Никола Пашиняна о том, что по предложению российской стороны запланированное на 6 декабря заседание ОДКБ перенесено. Спустя некоторое время помощник президента России Юрий Ушаков сказал, что заседание перенесли по просьбе Еревана.

"Обычно после разговоров лидеров, их пресс-службы и представители связываются друг с другом и пытаются разработать какую-то единую позицию. В данном случае мы имеем дело с отсутствием координации, что и привело к таким противоречивым заявлениям и разночтениям", - сказал Саркисян.

Эксперт рассчитывает на то, что Пашинян в ближайшие дни представит общественности итоги закрытых обсуждений в Петербурге. Очевидно, что достигнуты определенные договоренности.

Он считает, что если бы армянская сторона не придавала важности сохранению поста генсека, то не было бы такой активной дипломатической борьбы. Судя по той последовательности, с которой Ереван работает в этом направлении, работая с Астаной и Минском, руководство республики настроено весьма решительно.

Напомним, должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова. На родине против него возбуждено уголовное дело. Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.