Всю осень первые официальные лица Армении уверяли, что пост генсека ОДКБ после отставки Юрия Хачатурова останется за Арменией – об этом говорили и сам Никол Пашинян, и министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, и другие – кого ни спроси. Уже тогда было понятно, что этого не случится, судя хотя бы по противодействию этой идее внутри ОДКБ, но нас продолжали уверять в том, что ничего особенного не произошло.

На одном из предвыборных митингов минувшей недели Никол Пашинян заявил, что "вопрос о генеральном секретаре ОДКБ очень незначителен и даже несущественен", и эти слова были косвенным подтверждением утраты поста. Однако, судя по всему, консенсуса в организации по этому поводу действительно нет, ибо обсуждение вопроса перенесено на неопределенный срок.

Вначале главный советник Пашиняна — Армен Гаспарян — заявил российским СМИ, что 6 декабря Пашинян отправится в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, но вопрос генсека ОДКБ не будет обсуждаться. А в минувшее воскресенье сам Пашинян подтвердил это, сказав, что Владимир Путин в ходе последней телефонной беседы предложил перенести саммит ОДКБ. Надо полагать, что Путин просто решил дать эмоциям остыть.

А остывать, очевидно, есть, чему. Хотя Пашинян и утверждает, что "мы, по сути, не ухудшили наши отношения ни с кем, а зафиксировали то плохое состояние, в котором находится Армения, — это плохая и лишенная авторитетности ситуация, которую мы унаследовали не только в этой структуре".

Ибо "плохая и лишенная авторитетности ситуация" не из воздуха образовалась. Оставим в сторону заклинания о "плохих бывших властях", признаем, что и новые немало поспособствовали созданию такой ситуации, а в то, что "мы, по сути, не ухудшили наши отношения ни с кем", никак не верится, уж извините. Ухудшили, еще как – с Беларусью и Казахстаном уж точно.

Потому что нельзя разговаривать в таком тоне с президентами стран – любых стран, как это сделал Пашинян, публично заявив, что он потребует объяснений от Беларуси и Казахстана.

Даже если ты сто тысяч раз прав, с главами государств так нельзя: они, руководители, могут разговаривать друг с другом на любых повышенных тонах на закрытых заседаниях, но выносить повышенный тон на публику – означает неминуемое охлаждение отношений.

Пусть даже белорусский президент отчитывается о своих действиях и намерениях азербайджанскому послу – это не оправдание повышенному тону. Если есть претензии к руководству другого государства, они высказываются через специальные каналы, например, посредством заявления МИД, облеченного в подобающие дипломатические формулировки. Чтобы понять реакцию яснее, можно представить себе обратную ситуацию – когда, допустим, кто-то из иностранных лидеров потребовал бы объяснений у Пашиняна. Наверное, это вызвало бы неподдельное возмущение даже у тех в Армении, кто находится в жесткой оппозиции.

"Я говорил и снова повторю. Вопрос о генеральном секретаре ОДКБ очень незначителен и даже несущественен", - сказал Пашинян. И если эта проблема действительно так мала, то почему бы не согласиться с иными предложениями, разумеется, получив за это определенные преференции? Зачем, если вопрос настолько "маленький", доводить его до следующего года?

Теперь, скорее всего, заместитель Хачатурова — представитель России Валерий Семериков — продолжит исполнять обязанности генсека ОДКБ вплоть до того момента, как вопрос разрешится полностью. Это может произойти вместе с окончанием срока полномочий Хачатурова, останься он на своем посту. Тогда должность перейдет к Беларуси.

Теоретически, армянская сторона может заблокировать кандидата от Беларуси, если будет принято принципиальное решение. В этом случае Семериков останется генсеком дальше, и это будет разумная альтернатива. Но есть ли смысл самому заводить "очень маленький" вопрос в такой принципиальный тупик, а потом требовать разного рода объяснения у других?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.