Второй день продожаются протесты, столкновения с полицией в Стамбуле и Анкаре, слезоточивый газ и водяные пушки, тысячи людей на улицах, есть раненые и арестовано несколько десятков человек...



Марши протеста и столкновения продолжаются уже второй день.

Поводом к столкновениям стали планы реконструировать центральную площадь Стамбула -- Таксим.

Вернее, даже не саму площадь, а парк Гези, примыкающий к площади и на первый взгляд почти не видный оттуда, потому что его скрывает плотный ряд разнообразных лавочек, магазинов и дешевых ресторанчиков, а также большая автобусная остановка.

Официально объявлялось, что цель реконструкции площади --  разгрузить движение автомобилей и транспорта. Но на месте парка хотят построить казармы, которые были там в XIX веке (это сейчас называется "восстановить исторический вид") и добавить к ним торговый центр. 

Сам парк Гези был устроен относительно недавно. После того, как казармы были разрушены в 20-х годах прошлого века, там построили стадион, и лишь после войны там разбили парк. 

Между нами говоря, архитектурно площадь Таксим довольно эклектична. С одной стороны, в центре трамвайного кольца стоит памятник Ататюрку, выполненный в стиле ампир, причем памятник довольно странный -- там две фигуры Ататюрка. С другой -- серое и унылое бетонное здание культурного центра, построенное в минималистическом стиле 60-70-х годов, с третьей -- современное здание шикарного отеля "Мармара".

Но недовольство планами по реконструкции парка стало лишь поводом.

Как пишет Би-би-си, на одном из протестных баннеров с подписью "Люди не будут тебе кланяться" был изображен премьер в костюме султана.

Как заявил один из протестующих политолог Корай Калискан, "у нас нет правительства, у нас есть только Тайип Эрдоган".

"Они не прислушиваются к нам. Это - начало лето недовольства", - уверен он.


Власти не собираются отказываться от своих планов. 

События в Турции вызвали уже реакцию правозащитных организацийЕвросоюза и США

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.