Вопрос будущего спикера парламента Армении уже обсуждается в блоке "Мой шаг". Как пишет газета "Грапарак", рассматриваются четыре кандидатуры на этот пост.

Отмечается, что среди возможных кандидатов – и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян, и.о. министра образования и наук Араик Арутюнян, глава фракции "Елк" Лена Назарян и депутат Ален Симонян.

По версии издания, наиболее вероятный кандидат на пост спикера парламента – Арарат Мирзоян, поскольку при его избрании Никол Пашинян решит две задачи – избавится от первого вице-премьера, который не оправдывает его ожидания, а также обеспечивает нахождение верного ему человека на посту председателя Национального Собрания.

"Грапарак" также отмечает, что с Арутюняном могут возникнуть проблемы, так как на него якобы имеется компромат, который может препятствовать его выдвижению на эту должность.

"С Леной Назарян все сложнее. Ее супруг – Нарек Бабаян – не оправдывает себя на посту в департаменте по управлению госимущества, поэтому возможна рокировка. Назарян займет пост в правительстве, может быть, даже будет назначена вице-премьером, а ее супруг станет рядовым депутатом", – пишет газета.

Что касается Симоняна, то его шансы стать председателем Национального Собрания не очень высоки, считает газета.

Отметим, что внеочередные выборы в парламент состоятся 9 декабря. В них будут участвовать два политических блока и девять партий. Блок Пашиняна "Мой шаг" выдвинул пропорциональный список, состоящий из 183 кандидатов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.