Процессы вокруг компании "Газпром-Армения", скорее всего, являются реакцией на скепсис Москвы в отношении пересмотра цены на границе в 2019 году Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил эксперт в области энергетической безопасности Ваге Давтян.

Ранее Комитет госдоходов Армении (включающий налоговую службу) обвинил "Газпром Армения" в неуплате налогов, заявив, что компания списывала слишком много газа на технические потери в сети. В частности, в июне-июле 2018 года потери газа снизились в три раза, по сравнению с январем-маем. Из этого в Комитете пришли к выводу, что раньше "Газпром Армения" продавал газ без документов под именем потерь в сети. Руководство компании опровергло эти заявления.

По мнению Давтяна, скепсис российской стороны касательно дальнейшего снижения цены на поставляемый в Армению газ был проявлен еще во время встречи и.о. премьера Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным в начале сентября. Последний заявил тогда, что Армениязакупает российский газ по самой низкой в мире цене.

Рядовому потребителю остается рассчитывать на изменения во внутреннем тарифообразовании, но и здесь маловероятны серьезные корректировки, несмотря на объективные экономические предпосылки.

"Проблема кроется в газовом соглашении от 2013 года, согласно которому устанавливался срок поставок российского газа до 2048 года, Арменияпрактически лишалась права голоса в управлении газотранспортной системой, ограничившись лишь представителем в совете директоров компании без права голоса. К тому же соглашением устанавливалась ежегодная 8%-ая прибыль, которую должна обеспечивать "дочка" "Газпрома", — сказал он.

Учитывая ограниченность армянского рынка, отрицательную динамику потребления, компания была вынуждена обеспечивать прибыль за счет высоких тарифов. Именно поэтому на своей недавней конференции глава "Газпром-Армения" Грант Тадевосян жаловался на то, что уже два года компания работает с убытком. Глава компании при этом забыл сказать, что часть этого убытка формируется в том числе за счет потерь в системе.

Эксперт предполагает, что решить вопрос возможно лишь на уровне лидеров двух стран при наличии политической воли.

Сейчас Армения на границе получает газ от России по 150 долларов за тысячу кубометров. Внутри страны тариф составляет 139 драмов (0,29 доллара) за кубометр, то есть почти 290 долларов за тысячу кубометров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.