Предвыборные лозунги политических сил, участвующих в предстоящих выборах в Национальное собрание Армении, сложно назвать оригинальными.

В каком-то смысле лозунг немногое решает в избирательной гонке. При этом определенный интерес этот аспект кампании все же представляет.

В интервью Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян отметил, что предвыборный лозунг – это один из элементов избирательной стратегии партии или блока. Основная задача лозунга – представить миссию политической силы в сжатом виде. Он должен стать не красивым набором слов, а обобщить цели и задачи, которые тот или иной участник выборов хочет довести до избирателя.

Среди участников гонки весьма говорящий лозунг выбрала Республиканская партия. Он гласит: "Если озадачен – голосуй за Республиканцев!".

"Этот лозунг полностью отражает подход РПА к выборам – он указывает на провалы и ошибки новой власти, из-за которых взор избирателя должен быть обращен в сторону республиканцев. РПА строит свою стратегию на противопоставлении властям", - сказал эксперт.

Блок "Мы" выбрал себе лозунг "В первую очередь – Армения!". Эксперт считает его непонятным лозунгом. Неясно, что они хотели этим сказать, какие векторы задают, почему избиратель должен голосовать именно за них.

АРФ "Дашнакцутюн" выбрал лозунг "Верны земле и армянину". Бадалян считает, что лозунг отражает "мстительную" миссию дашнакцаканов. Одна из старейших партий, чья деятельность с момента создания сводилась к борьбе с турецкой захватнической политикой, и сегодня пытается занять обособленную позицию, демонстрируя верность идее исторической родины.

Блок "Мой шаг" Никола Пашиняна выбрал слоган "Счастливый индивид, заботливое общество и сильное государство".

Бадалян считает и этот слоган крайне неудачным. Непонятно, чем они отличаются от остальных. Этот слоган даже запомнить сложно. На взгляд эксперта, нужно было выбрать изначально обсуждаемый вариант "Никол - премьер".

Это было бы намного логичнее и понятнее. А сейчас выбрали слоган, который чем-то напоминает брежневскую эпоху. Он содержит в себе некую "монументальность", что присуще силам, долгое время находящимся у власти. Учитывая, что "Мой шаг" находится у власти несколько месяцев, такой "застойный" лозунг выглядит странноватым.

"Процветающая Армения" выбрал старый слоган "Наше слово – дело", сопроводив его "вспомагательным" "Путь к мечте". По мнению эксперта, у политической силы должен быть один единственный лозунг, никаких "вспомогательных" слоганов не может быть. Такая неразбериха приводит к нулевому результату, убежден наш собеседник.

"Очень часто партийные лидеры сами выбирают бессмысленный набор слов, не советуясь с пиар-технологами. В итоге имеем то, что имеем", - добавил он.

На данный момент известны также лозунги партий "Оринац Еркир" ("Страна закона") и "Просвещенная Армения".

Первая выбрала слоган "Законность, справедливость и безопасность". Политтехнолог заявил в этой связи, что поскольку партия не имеет никаких шансов попасть в парламент, то и обсуждать ее лозунг не имеет смысла.

Он считает, что выбирая слоганы, политические силы наверняка руководствуются стремлением угодить людям, в итоге не утруждают себя долгими размышлениями и выбором какого-то емкого, меткого лозунга.

Слоган "Просвещенной Армении" полностью отражает название партии, он звучит так: "Просвети Армению". Бадалян считает этот лозунг довольно практичным. Он предполагает определенное действие, что в целом оправдано с точки зрения краткости и прагматизма.

Напомним, выборы в Национальное собрание Армении пройдут 9 декабря. Предвыборная кампания будет длиться с 26 ноября по 7 декабря. В выборах участвуют 11 партий и блоков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.