Ровно десять лет назад девушкам по всему миру пришлось выбирать между сверкающим вампиром и обаятельным оборотнем, а экспертам по актерской игре – обсуждать мимику Кристен Стюарт. В ноябре 2008 года на экраны вышла первая часть «Сумеречной саги», ставшей феноменом среди подростковых мелодрам. Кассовые сборы «Сумерек» в 10 раз превысили бюджет съемок, а актеры обзавелись диким количеством фанатов и хейтеров, как и положено настоящим голливудским звездам. Как изменилась жизнь Беллы Свон и компании за прошедшее десятилетие?

Кристен Стюарт, 28 лет

Одна из самых серьезных трансформаций произошла с исполнительницей главной роли: славу «актрисы с каменным лицом» Стюарт сменила на звание первой американки, получившей французскую национальную премию «Сезар», и на место в жюри Каннского кинофестиваля. Сейчас Стюарт занята съемками перезапуска «Ангелов Чарли» и работой над режиссерским дебютом.

Перемены в личной жизни стали не менее драматичными. Роман с Робертом Паттинсоном закончился вместе с контрактом на участие в «Сумерках», причем скандал вышел громким: на съемках фильма «Белоснежка и охотник» Кристен увлеклась женатым режиссером Рупертом Сандерсом. В результате Сандерс развелся с женой, Кристен разошлась с Робертом, а премьеры последней части «Сумерек» и нового проекта Стюарт были подпорчены. На этом голливудская бунтарка не остановилась и заявила, что ее больше интересуют девушки. Уже два года Кристен состоит в отношениях с «ангелом» Victoria’s Secret Стеллой Максвелл.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Роберт Паттинсон, 32 года

Когда закончилась работа над последней частью франшизы, больше всех радовались даже не те, кто считал «Сумерки» самым позорным фильмом столетия, а Роберт Паттинсон. По крайней мере, такой вывод напрашивается после всех интервью, в которых он с нескрываемым восторгом говорил об обретенной свободе от роли Эдварда и о нелепости всей этой сомнительной истории любви. Твердо решив отделаться от клейма вампира, Паттинсон ударился в независимое кино, за которое пока не получал значимых наград, но регулярно слышал похвалу за свою принципиальность и старательность. Правда, недавно Роберта поглотила ностальгия, и он заявил, что не против вернуться к образу Каллена, если «Сумерки» решат возродить.

За эти годы Паттинсон едва не обзавелся семьей: в течение трех лет он встречался с певицей FKA Twigs и сделал ей предложение, но в прошлом году сказка закончилась. Теперь у девушки роман с Шайей ЛаБафом, а Роберта периодически видят в объятиях актрисы Сьюки Уотерхаус.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Тэйлор Лотнер, 26 лет

Еще один участник любовного треугольника практически исчез из поля зрения фанатов после «Сумерек». Последний его проект датирован 2016 годом, а новых ролей пока не предвидится. Зато после неудачного романа Лотнеру посвятила песню сама Тейлор Свифт, а на данный момент актер встречается со студенткой медицинского колледжа по имени Тей.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Эшли Грин, 31 год

Карьера Эшли не пошла в гору после роли Элис Каллен: в ее фильмографию добавилось всего шесть новых проектов, и только в одном из них Грин досталась крупная роль. Кроме того, она стала жертвой хакерской атаки, во время которой в Сеть утекли ее откровенные снимки, а в 2013 году во время пожара она потеряла свой дом и собаку Марло.

Тем не менее, сейчас актриса является лицом нескольких брендов и счастлива замужем: этим летом состоялась ее свадьба с давним бойфрендом Полом Хури.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Никки Рид, 30 лет

Еще одна сестра Каллен также не может похвастаться участием в масштабных кинопроектах. Одной из главных ее работ можно назвать сериал «Сонная Лощина», где Никки сыграла значимую роль. После развода с музыкантом Полом Макдональдом актриса нашла свою любовь в лице Йена Сомерхолдера. Сейчас два звездных «вампира» женаты и воспитывают дочь Боди.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Анна Кендрик, 33 года

Как и Роберт Паттинсон, Анна Кендрик признавалась, что устала от «Сумерек» и более чем готова попробовать себя в других проектах. И действительно, после второстепенной роли Джессики Стэнли актриса сделала гигантский скачок по карьерной лестнице. За роль в фильме «Мне бы в небо» она даже получила номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль. Сильный голос Анны позволил ей участвовать в бродвейских постановках и обеспечил роль в фильме «Идеальный голос», а комедийный талант сделал любимицей зрителей. Личную жизнь Кендрик предпочитает оставлять личной: известно лишь, что она уже несколько лет встречается с оператором Беном Ричардсоном.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Джексон Рэтбоун, 33 года

Исполнитель роли Джаспера чуть было не посвятил себя музыке в группе 100 Monkeys, но два года назад решил с этим покончить. Коллектив все еще существует, но теперь под другим названием и уже без Джексона, который сконцентрировался на семье: вместе с женой он воспитывает шестилетнего сына и двухлетнюю дочь.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Келлан Латс, 33 года

Скажем так, в плане карьеры все Каллены сильно отстают от брата Эдварда, и исполнитель роли Эмметта не стал исключением. Зато в личной жизни Келлана Латса все под контролем: в прошлом октябре он объявил о помолвке с телеведущей и моделью Бриттани Гонзалес, а уже в ноябре они связали себя узами брака.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Питер Фачинелли, 44 года

После «Сумерек» папа-Каллен сосредоточился на съемках в сериалах и в 2016 году расстался с актрисой Джейми Александер, роман с которой длился четыре года. Еще в 2012 году Фачинелли развелся с женой после безуспешных попыток спасти брак. От их союза на свет появились три дочери.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Билли Берк, 51 год

Еще один «сумеречный» отец счастливо женат на актрисе Полианне Роуз и занят любимым делом: помимо актерской карьеры он успел выпустить два музыкальных альбома.

Фото: соцсети
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.