Наш организм постоянно вырабатывает защитные слизистые субстанции – вязкие жидкости, которые в норме не вызывают дискомфорт. Другое дело – насморк, желание прочистить горло, отделяемая при кашле мокрота, слезотечение, которые мы связываем с вирусными заболеваниями или проявлениями аллергии.

Эти жидкости выполняют несколько функций:

  • способствуют очищению организма от микробов;
  • предотвращают иссушивание тканей, в частности, дыхательных путей;
  • препятствуют проникновению в организм болезнетворных микробов и бактерий и нейтрализуют их за счет выработки антител.

Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?mamaza / Shutterstock.com

Интересный факт: в сутки в теле здорового человека производится до 1,5 л слизистых масс, наличие которых мы даже не замечаем. Ситуация иная, когда мы заболеваем: меняется не столько их количество, сколько физические и химические характеристики. Гистамины, содержащиеся в вязких жидкостях, способствуют отеку тканей. Этим объясняется заложенность носа, затруднения в дыхание и болезненность при проглатывании пищи или напитков.

Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Borysevych.com / Shutterstock.com

Болезнь – не единственная причина изменения консистенции и цвета слизистых масс. Это может быть вызвано также:

  • аллергической реакцией на шерсть домашних питомцев, пыль, плесень и др. потенциальные раздражители;
  • влиянием внешних факторов – выхлопных газов, дыма, содержащихся в составе воздуха промышленных фракций;
  • злоупотреблением чаем, кофе, алкогольными напитками;
  • заболеваниями легких (в их числе пневмония, рак, кистозный фиброз, хроническое обструктивное заболенивание легких, бронхоэктатическая болезнь)
  • общим обезвоживанием организма из-за недостаточного потребления чистой питьевой воды;
  • пересушиванием поверхностных тканей дыхательных путей из-за чрезмерно сухого воздуха;
  • привычкой часто прочищать горло;
  • приемом ряда медицинских препаратов;
  • раздражением дыхательных путей из-за кашля;
  • рефлюксной болезнью;
  • табакокурением.

Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Billion Photos / Shutterstock.com

Если чрезмерная выработка слизи – результат аллергической реакции или заболевания (гриппа, ОРВИ или обычной простуды), стоит проконсультироваться с наблюдающим врачом, который сможет назначить грамотное лечение. Следует помнить, что лучше не принимать какие-либо препараты на свое усмотрение, так как их действие может быть направлено на решение других проблем со здоровьем, а не на борьбу с болезнью, которую вы сами себе диагностируете.

Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?roboriginal / Depositphotos.com

Когда среди причин повышенной выработки вязких жидкостей является окружающая среда, можно помочь себе несколькими простыми и эффективными действиями.

  1. Пейте больше чистой негазированной воды для поддержания общего гидробаланса в организме.
  2. Пользуйтесь увлажнителями воздуха. Они обеспечивают дополнительную гидратацию поверхностей дыхательных путей и способствуют снижению уровня раздражения слизистых оболочек.
  3. Своевременно чистите и меняйте фильтры, входящие в комплектацию техники для дома, в частности, кондиционеров и обогревательных приборов.
  4. Проконсультируйтесь с наблюдающим врачом на предмет того, какие капли или спреи с щадящим эффектом можно использовать для снятия заложенности носа.
  5. Время от времени прикладывайте к лицу чистое полотенце, смоченное в теплой воде. Держите его до остывания ткани.
  6. Не принимайте без назначения лечащего врача подавляющие кашель препараты, поскольку они способствуют очистке легких и горла от ненужной слизи.
  7. Откажитесь от кофеина, алкоголя и табакокурения, в том числе пассивного.

Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Почему наши слизистые оболочки вырабатывают слишком много жидкости и как с этим бороться?Rido / Shutterstock.com

Помните: прежде, чем принимать меры по устранению чрезмерной выработки вязких жидкостей организмом, необходимо устранить причины этого явления. Оно может быть вызвано респираторными заболеваниями, аллергией или нетипичной реакцией на загрязненность окружающей среды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.