Когда вы родитель, ваша основная обязанность – убедиться в том, что ваши дети имеют полное представление о том, как устроен этот мир. А ещё, что они готовы встретиться с ним лицом к лицу. В реалиях сегодняшнего дня это довольно тяжело сделать, однако нет ничего невозможного. На самом деле, есть множество жизненно важных навыков, которым необходимо научить своё чадо. Воспитать ребенка нужно так, чтобы он смог стать хорошим членом общества. Ниже мы собрали несколько советов, которые помогут научить вашего ребенка ответственности и продуктивности.

1. Обучите его навыку ориентирования на местности

Этот навык вам может показаться странным, но он просто необходим любому человеку. Помимо обучения базовым навыкам, объясните ребёнку, как работает GPS и как разбираться в картах. Также нужно научить своего ребенка ориентироваться в городе, что является одним из ключевых умений взрослого человека.

2. Помогите ему справляться со своими чувствами

У каждого случались такие моменты, когда эмоции берут верх и мы либо начинаем реветь, либо не можем контролировать свой гнев. От этого, как результат, страдают наши близкие. Да, бесспорно, со временем мы учимся делать это всё лучше и лучше. И было бы прекрасно, подскажи вы своим детям, как это можно делать без вреда для своей репутации и состояния окружающих. К примеру, через спорт, искусство, музыку, какое-то ремесло. Все эти занятия учат терпению. Чем лучше человек умеет контролировать свои эмоции, тем увереннее он себя чувствует.

3. Стимулируйте его к поиску работы

Хорошая учёба в школе не означает, что ваш отпрыск готов к работе. Ведь, как мы все знаем: школа учит знаниям, а не их применению на практике. Вам нужно убедиться, что ваше чадо имеет полное представление о том, откуда берутся деньги в семье. Чтобы после окончания университета жестокая правда не стала для него сюрпризом. Предложите ему устроиться на летнюю работу или работу после школы. Работа в таком небольшом объеме покажет ребёнку, что можно получать деньги за свой труд и меньше зависеть от карманных денег. Такая практика лучше подготовит его ко взрослой жизни.

4. Научите его ставить цели

Все мы имеем свои цели, однако не все из них осуществимы. Особенно подростки часто ставят нечёткие и нецелесообразные задачи: стать знаменитым, богатым или популярным. Это остро заметно в век всё большей интеграции социальных сетей в нашу с вами жизнь. Ваша задача – воспитать ребенка так, чтобы он знал, чего хочет достичь в будущем, работая на долгосрочную перспективу. И не забывайте про ближайшее будущее, о нем тоже стоит поговорить. Достижение своих целей будет мотивировать ребёнка двигаться дальше. Поэтому их постановка – важный аспект развития вашего ребёнка как личности.

5. Объясните ему как себя вести в чрезвычайных ситуациях

Когда-нибудь ваш птенчик упорхнёт из гнезда и поселится в своём. И вот тогда-то ему и пригодятся своего рода навыки «домашнего выживания». Потушить пожар в сковороде, починить протекающую трубу или просто пробить засор в ванной – всё это довольно мелкие умения, но из них складывается определённая самостоятельность вашего ребёнка. Потратьте немного времени, но научите отпрыска, как справляться с разными домашними ЧС. И объясните ему, что это нужно знать, а рассчитывать на «окей, гугл, как вылезти из застрявшего лифта» не стоит. Потому что телефон не всегда может оказаться под рукой и с достаточным количеством заряда. К тому же, некоторые ситуации требуют молниеносной реакции, которой процесс загугливания не способствует.

6. Научите принципу «ты сломал – тебе и чинить»

Огромное количество родителей так сильно опекают своих детей, что решают их проблемы за них самих. А это на самом деле плохо. Очень важно научить ребёнка сталкиваться с трудностями и решать их, в особенности те, что они сами создали. Если ваш ребёнок находится в ситуации, где он сам в силах решить проблему – отойдите в сторону. Позвольте ему разобраться. От вас требуется лишь эмоциональная поддержка и, если спросит, совет.

7. Кошелёк на замок

Воспитать ребенка в плане финансов достаточно сложно. Во-первых, хватит давать ему денежку каждый раз, как он попросит. Это ведь ничему не учит. Самым полезным жизненным навыком является умение держать свои расходы под контролем и управлять своими деньгами. Во-вторых, если ваш отпрыск уже работает, пускай откладывает некоторую сумму и переводит её прямиком на банковский счёт. Никогда не рано планировать своё будущее. Возможно, эти деньги пойдут на обучение в университете, а возможно, им найдётся и другое применение. Решать уже ему. Но всегда хорошо иметь некую финансовую подушку безопасности.

8. Вовлеките его в домашний быт

Если у вашего тинейджера бардак в комнате, это не означает, что он будет таким же неряшливым в своем доме. Но это хороший повод начать обучать его домашним делам: составление бюджета, уборка, стирка и многое другое. В общежитии или в квартире на первых парах у ребёнка будут соседи. И если он не приспособлен к чистоплотности, то у него будут проблемы.

9. Научите его заботиться об окружающих

Сострадание к миру и забота о ближних – отличный противовес эгоистичности. Есть парочка способов, с помощью которых можно воспитать ребенка с эмпатией и умеющим делиться с окружающими. Вы можете устроить его в местный приют для животных в качестве волонтёра. Или вместе с ним приготовить что-нибудь и раздать это нуждающимся. Вы никогда не знаете, может, он настолько это полюбит, что захочет построить целую карьеру в сфере помощи другим.

10. Научите его доверять себе

В школе учат правилам, а не действительно важным и нужным в жизни навыкам. Вам необходимо объяснить ребёнку, что нужно следовать определённым законам. Однако он должен оставаться независимым и свободным в своих мыслях. Помогите ему начать верить в себя и решения, которые он принимает. Несомненно, ошибки будут иметь место, но это ведь опыт, и после пары тройки провалов он научится действовать правильно.

Воспитать ребенка очень сложно. Ведь с ранних лет он начинает озвучивать собственные убеждения и превращается в полноценного члена общества. Так помогите же ему в этом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.