Власти Армении в 2019 году намерены направить в бюджет страны на 10% больше доходов. В основном – за счет налогов.

Есть и неналоговые доходы, и зарубежные гранты, но их будет примерно столько же, что и в 2018-м (основные неналоговые доходы – это внебюджетные средства Дорожной полиции и других ведомств, проценты по госкредитам, сдача в аренду госимущества).

Расходов в бюджете будет на 151,6 миллиарда драмов (315 миллионов долларов) больше, чем доходов. Чтобы покрыть этот дефицит, 74 миллиарда возьмут из зарубежных кредитов, 70 миллиардов – из государственных облигаций.

Остановимся подробнее на собственных ресурсах. В 2019 году власти хотят собрать на 144 миллиарда драмов (почти 300 млн долларов) больше налогов. На каком "бензине" поедет вперед налоговая машина?

100 миллиардов намерены собрать за счет роста экономики и импорта. Минфин ожидает, что ВВП вырастет на 4,9%, импорт товаров – на 11%.

А оставшиеся 44 миллиарда драмов хотят собрать за счет более строгой налоговой дисциплины (25 миллиардов) и повышения налогов (19 миллиардов). Из них 11 миллиардов соберут за счет снижения порога НДС, а около 8 миллиардов – за счет повышения акцизов в рамках евразийской интеграции.

Порог НДС. В 2019 году больше предприятий станет платить НДС. Теперь бизнес может работать по упрощенному налогу (налогу с оборота), если его продажи не превышают 115 миллионов драмов в год (238 тысяч долларов). С 2019 года этот порог снизят до 58,35 миллиона (около 120 тысяч долларов). То есть около двух тысяч предприятий станут продавать товары и услуги с НДС.

Малый и средний бизнес несколько раз высказывался против этого проекта. Правда, платят НДС не они, а мы, когда покупаем товары. Но если на товар прибавится налог, то вырастет цена. Вырастет цена – меньше станет покупателей (по крайней мере, потенциально).

Повышение акцизов. В налоговом кодексе Армении заложено ежегодное повышение акцизов, в 2018-2021 годах. Сделано это, чтобы акцизы в Армении не очень отличались от других стран Евразийского союза.

Так, на водку акциз в Армении составляет 73%, но не менее 725 драмов за литр (примерно 1,5 доллара). С 2019 года он станет уже 84%, и не менее 835 драмов за литр. На сигареты он составляет 15%, но не менее 7 257 драмов (15 долларов) за тысячу штук (не путать с пачками). В 2019 году будут те же 15%, но не менее 8 370 драмов за тысячу.

А почему Евразийская комиссия предлагает, чтобы акциз на водку или коньяк был одинаковым и в Новосибирске, и в Актау, и в Могилеве, и в Ванадзоре? Цель – чтобы одна страна могла беспрепятственно продавать свои сигареты и алкоголь остальным четырем партнерам.

Но с сигаретами и алкоголем евразийские (и не только) государства страхуются сильнее обычного. Сначала Россия и Беларусь, потом – Казахстан и Кыргызстан стали применять обеспечительные платежи. Они гарантируют, что дистрибьютор не продаст товар на черном рынке. Поэтому теперь, например, российский дистрибьютор армянского коньяка платит государству "деньги на бочку". Если потом честно продаст коньяк и покажет счет-фактуру, то получит деньги обратно. Если продаст без документов, то не получит ничего.

Из пятерки ЕАЭС обеспечительных платежей не берет пока только Армения.

А могут ли страны ЕАЭС "сообразить на пятерых" и открыть друг другу рынок алкоголя? У вопроса есть и политическая сторона: каждый защищает свой рынок и своего производителя (хотя соглашение ЕАЭС, под которым подписывались страны, предусматривает свободный оборот товаров).

Но если отвлечься от политики и говорить о чисто технических решениях, то такие есть, причем есть в Армении. Это опыт электронной системы счетов-фактур e-invoice. Через него налоговая служба видит все легальные сделки, которые совершает бизнес (нелегальные выявляются после, во время проверок). Если налоговые службы всех пяти стран смогут обмениваться такой информацией, то за оборотом алкоголя (как и любого другого товара) можно будет "ни в одном глазу" следить без дополнительной страховки.

Но независимо от этих переговоров, акциз в Армении повышаться будет. Только на вино он сравнительно низок – всего 10% (не менее 100 драмов за литр). Сделано это для того, чтобы поддержать традиции виноделия в стране. Здесь ничего менять пока не собираются.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.