Договор о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом уже действует на 80%. Об этом заявил и.о. замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян во вторник, на слушаниях в парламенте по проекту госбюджета на 2019 год.

Договор был подписан в ноябре 2017 года, а с 1 июня 2018-го уже вступил в силу на временной основе. Чтобы он полностью заработал, его должны ратифицировать на национальном уровне все 28 стран ЕС.

Процесс этот довольно длительный и неоднородный. В каких-то странах достаточно одобрения в парламенте, в других - его должны одобрить и парламент, и правительство.

"Но процесс действительно немного отстает, и в 2019 году мы приложим усилия, чтобы его ускорить", - заявил Назарян.

Он добавил, что в 2019 году состоятся новые выборы в Европарламент, но, будь то новый созыв или прежний, препятствий для работы с Арменией нет.

Назарян также ответил на вопрос о перспективах либерализации визового режима.

"Как я уже сказал, примерно 80% пунктов нашего договора находится в ведении Еврокомиссии, остальные 20% - стран-членов. Но в эти 20% как раз и входит либерализация виз", - отметил и.о. замминистра иностранных дел.

Армянская сторона ускорила возвращение нелегальных мигрантов и их реинтеграцию, добавил он.

"Увеличилось число чартерных рейсов, которыми мы возвращаем домой наших граждан. Некоторые из них получают пособия для первых шагов в новой жизни на родине. Мы показываем, что Армения готова к либерализации и к законному перемещению своих граждан", - заявил он.

Напомним, что с 2014 года граждане стран ЕС могут посещать Армению без въездных виз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.