Судебная система Армении независима, никакого давления на судей не оказывается. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил председатель Апелляционного гражданского суда Арсен Мкртчян, говоря об обеспокоенности общественности по поводу того, что судьи продолжают получать приказы "сверху".

Арсен Мкртчян
© SPUTNIK/ ASATUR YESAYANTS.
Арсен Мкртчян

"У нас есть все, чтобы действовать независимо, что мы собственно и делаем. У нас нет никаких ограничений. Налицо беспрецедентная ситуация, в плане проявления политической воли было сделано заявление о независимости судей, а такое случается далеко не в каждой стране", - сказал он.

По словам Арсена Мкртчяна, о возросшем доверии к судебной системе свидетельствует также увеличившееся после "бархатной революции" число апелляционных жалоб.

"Улучшилось также качество процедуры обжалования, что обусловлено стремлением людей защищать свои права", - сказал Мкртчян.

По словам председателя Апелляционного гражданского суда, за первые девять месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было подано на 1000 апелляционных исков больше, поскольку среди общественности перестало доминировать мнение, мол, жалуйся или нет, все равно ничего не изменится.

"Полагаю, это обусловлено повышением уровня доверия, причем, не только к судебной власти, но и к государственной", - сказал Мкртчян.

Согласно мнению Мкртчяна, в ближайшее время может также существенно снизиться число жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Помимо независимой работы судебной системы самой республики, этому может способствовать также то, что Апелляционный гражданский суд Армении присоединился к единой сети Верховных судов Европы.

Арсен Мкртчян напомнил, что данная сеть является не только онлайн-платформой для быстрого обмена информацией, но и дает возможность узнать приоритетность подходов европейских судов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.