И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян опубликовал в своем Facebook видео посещения ряда воинских частей на восточном участке линии соприкосновения в Арцахе.

"Нужно констатировать, что эти нарушения (обстрелы армянских позиций со стороны противника – ред.) минимальные, и, по сути, эти нарушения нецелевые, то есть выстрелы звучат, но их очень мало, они сведены к минимуму", - отметил Пашинян, добавив, что бывают определенные колебания в отдельные дни.

По его словам, "можно сказать, что договоренности (с президентом Азербайджана - ред.) соблюдаются не в полной мере". "И это, думаю, неплохо. Однако, в любом случае, мы должны быть готовы к любым развитиям", - подчеркнул он. 

Пашиняна сопровождали президент Республики Арцах Бако Саакян, министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян, директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, другие должностные лица.

Ранее Пашинян заявлял, что оперативная связь между ним и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым действует в ежедневном режиме. По его словам, речь идет только о предотвращении инцидентов на армяно-азербайджанской границе. 

В рамках прошедшего 28-го сентября в Душанбе саммита глав СНГ Пашинян и президент Алиев обменялись парой фраз. В ходе короткой беседы, как позже сообщил Пашинян, они договорились поручить министрам обороны снизить напряженность на границе, подтвердили приверженность переговорному процессу по карабахскому урегулированию, а также условились создать линию "оперативной связи" между сторонами, чтобы иметь возможность выяснять, кто нарушил режим прекращения огня. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
  
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.