В Армении в начале ноября пройдет XVI чемпионат мира по игре "Что? Где? Когда?". По мнению руководства организационного комитета, чемпионат станет знаменательным событием в интеллектуальном мире, к тому же будет способствовать популяризации Армении в культурном и туристическом отношении.

"Масштабное мероприятие состоится 3-4 ноября. В нем примут участие около 65 команд - 400 человек из 26 стран. География участников за последние годы значительно расширилась. В Армению приедут представители США, Канады, европейских государств и почти всех стран бывшего СССР", - сказал сопредседатель оргкомитета Тигран Кочарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Тигран Кочарян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Тигран Кочарян (30 октября 2018). Ереван

В Ереван прибудут и знаменитые игроки - такие звезды как Александр Друзь, Илья Новиков, Максим Поташев. На открытии чемпионата будет присутствовать и спикер парламента Армении Ара Баблоян.

Собственно армянских команд, участвующих в турнире – четыре. На них возложена дополнительная ответственность как на принимающую сторону. По словам Кочаряна, большие надежды армянская сторона возлагает на команду "Арагац", которая месяц назад блеснула на состоявшемся в Грузии турнире.

В свою очередь, координатор оргкомитета, депутат парламента Армении Армен Ашотян подчеркнул, что правительство республики в последние годы последовательно поддерживало развитие интеллектуального движения, в том числе и с помощью популяризации игры "Что? Где? Когда?". Поддержка государства была весьма важна для армянских команд.

Армен Ашотян (30 октября 2018). Ереван
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Армен Ашотян (30 октября 2018). Ереван

Он выразил надежду, что новое правительство сохранит преемственность в плане содействия этому интеллектуальному проекту. Сам Ашотян в ходе предстоящих обсуждений проекта бюджета на 2019 год намерен внести соответствующие предложения о выделении средств проекту.

Чемпионат пройдет при поддержке армянского фонда "Луйс", российской государственной корпорации "Росатом" и компании "Росгосстрах Армения". Ожидается, что предстоящее мероприятие будет способствовать "раскрутке" Армении как культурного и туристического бренда. В этом отношении значение проекта сложно переоценить, считает Ашотян.

По его словам, проведение нынешнего чемпионата в армянской столице – это своего рода уникальный подарок Еревану в честь его 2800-летия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.