Национальное Собрание Армении в понедельник второй раз не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс.

За законопроект проголосовало 62 депутата, против – два. Для принятия законопроекта необходимо было одобрение 63 депутатов.

Национальное Собрание Армении на заседании 22 октября не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс. 

Поправками предлагается исключить территориальные списки кандидатов и внедрить простую пропорциональную избирательную систему. Изменениями предлагается ликвидировать ограничения на формирование коалиций, а также увеличить сроки на их формирование с 6-ти до 10-ти дней. Снижен также минимальный порог для прохождения в парламент для обеспечения представленности партий, снизив его с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% для блоков. Если в ходе выборов не будет сформировано стабильное парламентское большинство (54%), то проводятся новые выборы. 

При этом предусматривается, что в парламенте оппозиция обязательно должна быть представлена как минимум четырьмя политическими силами (в настоящее время - три), при этом оппозиция в парламенте должна будет составлять не менее трети от числа депутатов. 

Поправками также предлагается снижение суммы предвыборного залога до 7500-кратного размера минимальной зарплаты (сегодня 10-тысячекратный размер), снижение планки на возврат залога, который составит 2% и более (ныне 4% и более). Кроме того, предлагается повышение квоты на представленность женщин до 30% с действующих 25%, а также ликвидацию бонусной системы в ходе выборов в совет старейшин Еревана, Гюмри и Ванадзора. 

Поправками в Избирательный кодекс предусмотрены механизмы повышения продуктивности процедуры составления и ведения списков избирателей. Предлагается также ограничить право на голосование лицам с просроченными документами, оставив в списках только избирателей, документы которых были действительны на протяжении последних нескольких лет. Также предусматриваются механизмы по исключению из списков лиц, признанных судом недееспособными. 

Поправками предлагается также внедрить механизмы по повышению осведомленности избирателей, в частности, значительно увеличить бесплатное эфирное время на общественном радио и телевидении. 

Для обеспечения доступности процесса голосования избиратели с ограничениями по передвижению смогут проголосовать на удобном для них избирательном участке, а при голосовании военнослужащих их вышестоящим руководителям и офицерам запрещается находиться с ними в одной комнате. 

Поправками предусматривается также повышение возможностей контроля, в частности, предусмотрены процедуры приглашения международных и местных наблюдателей. При этом ЦИК сможет отказать в регистрации тем наблюдателям, в руководящих структурах которых указываются лица, включенные в списки любой из партий-участниц выборов. 

Правительство Армении на внеочередном заседании 16-го октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов и предложило парламенту рассмотреть его во внеочередном режиме 22-го октября. И.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя поправки к кодексу, отметил, что, основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.