Советник президента России Сергей Глазьев ответил во вторник на вопрос о том, чем будет отличаться деятельность "Лазаревского клуба" от клуба "Грибоедов" и как их деятельность способствует развитию армяно-российских отношений.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ Константин Затулин во время встречи со спикером Национального Собрания Ара Баблояном в октябре выступил с инициативой создания новой платформы сотрудничества с Арменией - "Лазаревского клуба". 

Ранее уже предпринимались попытки создать аналогичные клубы армяно-российской дружбы. В частности, можно отметить клуб "Грибоедов", основанный журналистом Дмитрием Киселевым, а также парламентский клуб армяно-российской дружбы Андраника Никогосяна, который представлялся как председатель правления Союза молодежи стран СНГ, учредитель культурных центров "Дом русской книги" в Армении. В настоящее время оба клуба, которые нередко подвергались критике как со стороны общественности, так и экспертного сообщества из-за скандальных заявлений и неадекватных оценок со стороны приглашенных экспертов, фактически не функционируют. 

"Клубы дают (возможность) общения между людьми, доверительно и откровенно обсуждать самые разные вопросы. Я думаю, что повестка работы таких клубов определяется кругом их участников", - сказал Глазьев.

Он предположил, что если "Грибоедовский клуб" был больше ориентирован на работу со средствами массовой информации, журналистами, то в "Лазаревском клубе" будет больше акцент сделан на работу с "политически активными людьми, интересующимися политическими аспектами взаимоотношений, вопросами общих духовных ценностей, культурных корней". 

 "Здесь будет гуманитарная, более широкая повестка", - сказал Глазьев. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.