С 1991 года судебные решения о смертной казни, а с 2003 года по сегодняшний день и приговоры о пожизненном заключении в Армении использовались для сведения счетов. Об этом во вторник в Национальном Собрании заявила член парламентской фракции "Царукян" Шаке Исаян, обратившись к представленному в НС правительством законопроекту об амнистии.

Депутат отметила, что 1/3 амнистированных лиц в течение всего одного года возвращаются в места лишения свободы.

"Необходимо четко зафиксировать, что необходимость в амнистии возникла вследствие неэффективной деятельности судов и нефункционирования института условно-досрочного освобождения", - сказала Исаян.

Она также отметила, что на сегодня число пожизненно заключенных в Армении составляет 93 человека, 14 из них были осуждены за преступления, совершенные в ходе службы в армии.

"Уголовные дела, возбужденные по фактам, имевшим место в армии, следует четко обособлять от рецидивов. Многие из них отбывают наказание уже 20 лет, в то время как преступления совершили, когда им еще не было двадцати", - сказала депутат.

Она сообщила, что в ближайшее время группа парламентариев выступит с соответствующей законодательной инициативой.

Между тем родственники лиц, приговоренных к пожизненному заключению, 23 октября провели акцию протеста перед зданием НС, требуя, изменить представленный законопроект и применить амнистию также в отношении лиц, приговоренных к высшей мере. По их сведениям, законопроект об амнистии не затрагивает пожизненно заключенных.

Напомним, 4 октября на заседании правительства Армении в закрытом режиме был обсужден проект решения об объявлении амнистии, которая приурочена к 2800-летию Еревана и 100-летию Первой Республики. По неофициальным данным, амнистия будет распространяться на 650-800 заключенных.

Законопроект уже поступил на рассмотрение парламента, но не включен в повестку заседаний. По всей вероятности, после обсуждения в Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека проект будет включен в повестку следующей сессии НС, если, конечно, парламент шестого созыва к этому времени не будет распущен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.