Пресс-служба президента Армении Армена Саркисяна, как было заявлено ранее, распространила заявление касательно принятого на внеочередном заседании 2 октября с.г. закона  «О внесении изменений в конституционный закон РА "Регламент Национального Собрания».

В частности, в заявлении говорится:

«С момента вступления в должность президента Армен Саркисян во время выполнения своих обязательств внес новую культуру – любое действие должно быть нацелено на реализацию конкретной цели и основано на принципе верховенства права.

Это позиция была заложена  также в основе первой попытки выдвижения кандидата на должность судьи Конституционного суда (КС), когда с учетом замечаний и предложений, озвученных в ходе различных обсуждений, президент Армен Саркисян инициировал процесс консультаций с целью выдвижения кандидата. Аналогичный подход действует при подписании любого закона.

Будь то изменения в уже действующем законе или новом законе: при подписании президент и его аппарат проводят системный анализ: есть ли на самом деле конституционные или юридические вопросы, насколько новый закон или законодательная инициатива содействует решению конкретных задач, были ли оценены потенциальные развития воздействия. Все законы должны соответствовать Конституции и служить своим целям, будучи нацеленными на урегулирование конкретных проблем.

Принятый парламентом Армении в ходе внеочередного заседания 2 октября закон «О внесении изменений в конституционный закон РА "Регламент Национального Собрания"» стал поводом для различных комментариев и обсуждений.

Фактически зафиксировано несогласие определенной части общества касательно данного закона. Оставаясь приверженным своей позиции, президент Армен Саркисян поручил своему аппарату более подробно изучить международный опыт по данному вопросу, а также представленные изменения Закона со своими обоснованиями.

Изменения закона, а также проведенные исследования касательно действующей редакции закона “Регламент НС РА” свидетельствуют об определенных конституционно-правовых проблемах.

С учетом вышеуказанного и с целью обеспечения верховенства Конституции РА, президент Армен Саркисян решил обратиться в Конституционный суд для определения соответствия этого закона Конституции РА».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.