Столица Армении отметила 2800-летие. Накануне в Ереване побывал корреспондент издания «Комсомольская правда Беларусь» Павел Мицкевич и в статье «"Родина моя, Белоруссия!" Как мы пили коньяк на лавочке в центре Еревана» поделился впечатлениями.

«Армения начинает впечатлять уже из самолета. Когда под крылом появляются как будто скомканные из бумаги, а на самом деле прекрасные и величественные горы, когда лайнер делает круг почета перед посадкой в Ереване - серьезно, сердце замирает. Не только от красоты, а и от осознания того, что чуть ли ни вся история современного мира - вот здесь, на ладони. В это воскресенье столица Армении отметила свое 2800-летие - Ереван старше Рима! И таких потрясающих фактов здесь много - хотя и не все их можно подтвердить, но…» – пишет журналист.

Мицкевич также делится опытом своего общения с ереванскими таксистами, которые посоветовали ему «смотреть, но не пялиться» на армянских девушек.

«И правда, на армянок трудно не заглядеться, а их взор попадает прямо в сердце», – отмечает автор.

«Что еще поразило в Армении? Гора Арарат. Она находится буквально в 50 км от Еревана, но хорошо видна только на рассвете и в солнечную погоду. Когда великий Арарат выглядывает из тумана, он просто завораживает. Гипнотизирует. Заряжает. Потрясает. И это не может не сказываться на менталитете, характере армян. Ведь если Арарат каждый день смотрит на тебя, а ты не него, то не возможно не быть патриотом, не гордиться своей страной», – указывает он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.