И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал о реакции президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги на армянские вина и коньяки. 

Пашинян отметил, что в рамках проведения Саммита франкофонии в Армении гостей очень впечатлили армянское вино и коньяк, что является важной и хорошей новостью, поскольку присутствовали руководители государств, считающихся родиной виноделия и мировыми лидерами сферы. 

Саммит стран глав Международной организации франкофонии проходил 11-12 октября в Ереване в рамках Недели франкофонии, которая стартовала 7-го октября и продлилась до 12-го октября. В Саммите, который организован в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК), участвовали делегации из 84-х стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. В числе участников - лидеры 38-ми стран. 

"Для меня было лестно и приятно, что президент и первая леди Франции и не только высказались по поводу качества армянского вина и коньяка, которое они называют армянский бренди, что очень хорошо. В целом наши вина и коньяки оставили хорошее впечатление на гостей. Это означает, что мы смогли достичь высокого международного стандарта качества производства", - сказал Пашинян. 

В данной связи он подчеркнул необходимость стимулирования местных производителей, добавив, что правительство должно предпринимать меры для содействия производителям для выхода на новые рынки. 

"Думаю, что основной препоной в данном вопросе сегодня является объем производства продукции и мы должны оказать содействие, предоставляя льготы в налоговой и таможенной сфере для стимулирования производителей вина и коньяка в увеличении объемов производства", - сказал Пашинян. 

С другой стороны, по его словам, в среднесрочной перспективе Армения может столкнуться и с проблемами объема производства винограда.

В данном контексте он подчеркнул, что Минсельхоз должен работать очень интенсивно для увеличения виноградных садов в стране, развития культуры и качества их обработки, антиградовой защиты, орошения.

"Виноделие - очень перспективное направление, а коньячная сфера считается состоявшейся. Но и там есть серьезные проблемы, которые не столько связаны с качеством или реализацией продукции, сколько с фальсификатами, распространяемыми под брендом армянский коньяк", - сказал Пашинян.

В данном контексте от указал на необходимость введения серьезного контроля за объемами закупок, чтобы недобросовестные производители не использовали иностранные некачественные спирты и экспортировали их под видом армянского коньяка, "очерняя" армянский бренд. 

 По данным таможенной службы, экспорт вина из Армении за 2017 год вырос на 50.4%, с 1855.2 тыс. литров (таможенная стоимость $5,9 млн.) до 2 791.8 тыс. литров ($10,8 млн.). Экспорт этилового спирта крепостью ниже 80% (в том числе, коньяк) за 2017 год вырос с 20,8 млн. литров ($150,4 млн.) до 25,5 млн. литров ($207,3 млн.).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.