Сборная Армении по футболу завершила выступления в рамках турнира Лиги наций на собственном поле весомой победой. Впереди еще два матча со сборными Гибралтара и Лихтенштейна, после которых станет ясно, сможет ли наша команда победить в группе или нет.

Естественно, поражение в игре с Гибралтаром повлияло на наше положение и результат в турнирной таблице, хотя за позорным проигрышем (0:1) последовала великолепная победа над Македонией с разгромным счетом в 4:0.

Не хочу уничижать очень важную и красивую победу нашей команды. Но победа над Македонией еще не означает, что наша сборная готова к завоеванию новых высот. Вернее, у нашей сборной есть шансы для достижения лучших результатов, но есть ли потенциал для будущего?

Что показали эти игры? То, что наша сборная не отличается стабильными выступлениями, нуждается в новых игроках и, наконец , самое важное, сколько игрового времени получают приглашенные футболисты в своих клубах.

У тренера сборной Армении Армена Гюлбудагянца очень мало времени на подготовку футболистов (максимум неделя до матча). Следовательно, роль клуба растет и становится стратегической. Тренер команды хочет видеть на поле реализацию своей стратегии и стремится психологически подготовить подопечных.

Не секрет, что выбор игроков национальной сборной — самая сложная задача для тренера. Вернее, очень часто у тренера есть ограниченный выбор. Нужно искать и находить футболистов, которые могут играть в сборной и добиться результатов. Он должен найти и развивать новых Генрихов Мхитарянов, Геворков Казарянов, Аразов Озбилисов. А такой "армянин", как Маркос Пизелли, конечно, никогда не помешает и принесет только пользу.

Есть армянские футболисты, которые уже играли в составе сборной, однако сейчас они не в команде по разным причинам. У Гаеля Андоняна, игровой класс которого не подлежит обсуждению, нет клуба и, следовательно, игровой практики, но его присутствие очень важно для нашей защиты. Александр Карапетян продолжает забивать голы в Люксембурге и остается в центре внимания тренеров сборной. Карьера Давида Манояна переживает кризис в последние годы и сейчас он играет в первой группе Польши. Аршак Корян, Руслан Корян, Марио Гевгевозян…

Список этих футболистов можно продолжить и изучать. Уверен, что международный отдел Федерации футбола Армении (ФФА) хорошо понимает все это и ищет по всему свету игроков с армянскими корнями. Наряду с этим нужно проводить фундаментальную работу по выращиванию новых кадров и их подготовке для игры в составе сборной. Кстати, работа, выполняемая в Армении, должна стать самой важной, поскольку формируемая здесь ментальность совсем иная, особенная.

P.S. Победа над сборной Македонии была впечатляющей и важной, но общая картина от этого факта не стала яснее и четче. Одной победы недостаточно для формирования психологии победителя, а несколько выигрышей обеспечат уже и дух, и стабильность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.