Премьер-министр Никол Пашинян сменил тактику – теперь он ведет переговоры не с фракцией Республиканской партии в целом, а с каждым ее представителем по отдельности.

Такой индивидуальный подход уже дает свои результаты.

Ранее несколько депутатов организовали сбор подписей, выражая поддержку идее проведения досрочных парламентских выборов в декабре этого года.

К моменту подготовки данной статьи к акции уже присоединились 16 депутатов-республиканцев. Руководство фракции, между тем, продолжает выступать против инициативы Пашиняна, настаивая на проведении выборов в мае-июне 2019 года.

Помимо этих 16 человек, Пашиняна поддержала и вторая по численности сила в нынешнем парламенте – блок "Царукян". Его руководитель Гагик Царукян 8 октября в правительстве подписал с Пашиняном декларацию, в которой обязался не выдвигать в случае отставки Пашиняна своего кандидата в премьеры и не поддерживать других кандидатов.

В настоящее время суммарное количество депутатов, вставших на сторону премьера, достигло 55, с учетом республиканцев-перебежчиков, членов фракции "Царукян" и депутатов пропашиняновского блока "Елк" ("Выход").

Количество депутатов парламента – 103, и если предположить, что остальные 48 депутатов после отставки Пашиняна выдвинут своего кандидата в премьеры, то с большой долей вероятности он не будет избран, так как большинство в лице 55 депутатов проголосует против.

Теоретически, задачу по роспуску парламента и назначению новых выборов можно считать решенной. Теоретически потому, что сбор подписей на куске бумаги нельзя считать гарантией успеха – народные избранники могут разочаровать Пашиняна сразу же после его отставки. Хотя здесь уже для них возникают другие риски, заслуживающие отдельной статьи.

Еще пару дней назад появилась инсайдерская информация о том, что премьер может подать в отставку уже 13 октября, дождавшись завершения саммита Франкофонии.

Однако в беседе с журналистами накануне, 8 октября, прямого ответа он не дал, оставив вопрос скорой отставки висеть в воздухе.

Пашинян отметил, что народ не хочет его ухода, так как опасается, что республиканцы "втихую" могут "поступить вероломно" и выдвинуть своего кандидата. Однако после его заявлений состоялась встреча в правительстве с Царукяном, затем республиканцы один из другим стали переходить на сторону Пашиняна. Теперь не исключено, что премьер вновь может актуализировать свою тему скорой отставки.

Что касается бывшей партии власти, то ситуация здесь сложилась куда более драматичная. Неформальное бегство депутатов из РПА – следствие разброда и шатаний, происходящих в этой партии с момента "бархатной революции" в Армении. В предыдущих публикациях мы писали, что со временем РПА может превратиться в основную оппозиционную силу, подразумевая при этом самоочищение, избавление от элементов, оказавшихся на этом корабле из вполне прозаичных соображений.

Инициированный премьером процесс роспуска парламента и организации досрочных выборов дал новый старт процессу самоочищению. Большинство из указанных 16 человек – представители бизнеса. Назвать их какими-то идейными деятелями было бы несколько кощунственно по отношению к самой "идее".

Однако парадоксальным образом "фильтрация" РПА чем-то выгодна премьеру, ибо он теперь знает кто – идейный оппонент, а кто – случайный попутчик, который к тому же в один день может перебежать в другой лагерь.

Идейные оппоненты нужны Пашиняну для обеспечения реального, а не мнимого плюрализма после выборов. Именно наличие плюрализма может обеспечить действенные гарантии того, что страна не скатится в состояние, из которого попыталась выйти весной 2018 года. 

Материал был готов к публикации, когда стало известно, что РПА, не принимая аргументы в пользу проведения выборов в декабре, тем не менее, решила не выдвигать собственного кандидата в премьер-министры после отставки Пашиняна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.