Две недели осталось до заокеанского вояжа советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона – он посетит Россию и страны Южного Кавказа.

О чем Болтон станет говорить в каждой из стран достаточно ясно, а нас, разумеется, больше интересует ереванская часть этого вояжа.

Хотя и московская, и тбилисская и бакинская части касаются Армении тоже, не прямо, так косвенно. Все взаимосвязано и со стратегическим союзником, и с соседями по региону, а напряженности в нем путешествие Болтона может только добавить.

Вот, например, Грузия. Понятно, что разговор пойдет об анонсированном недавно приеме страны в НАТО – акции, очевидно направленной против России, иного смысла у нее нет. Тут, правда, возникают сложности в плане Абхазии и Южной Осетии, как неурегулированных, с точки зрения альянса и Грузии, территориальных споров.

Возможностей здесь три. Первая, наименее вероятная – все стороны признают независимость этих республик, и конфликт считается исчерпанным. Вторая – попытка решить вопрос силовыми методами, после вступления Тбилиси в НАТО, но это чрезвычайно опасно для всей планеты, и еще вопрос, готовы ли к такому сценарию в самом североатлантическом блоке.

Скорее всего, для Грузии будет сделано исключение, и страну примут без войны и без признания независимости Сухума и Цхинвала. Собственно, есть же прецедент (там ситуация иная, конечно) – вон Турция десятилетиями оккупирует непризнанный никем, кроме нее самой, Северный Кипр, и ничего, никто ее из НАТО не попросил пока вон.

Последние два варианта оформления грузинского членства в НАТО несут прямые угрозы для Армении, регион получит серьезный виток напряженности, да и в любом случае российская негативная реакция однозначна.

Дело не в том, что натовская Грузия будет непосредственной угрозой Армении – нет, конечно, но все же определенную непредсказуемость Тбилиси (вспомним недавний странный запрет на перевозку зерна по грузинской территории автотранспортом) стоит иметь в виду.

А так-то у нас под боком все годы независимости есть величайшая угроза в виде сильнейшей в Европе армии НАТО, и она останется на все время, пока существует армянское государство. Имея рядом считающую тебя врагом Анкару с восседающим в ней Эрдоганом, уже ничего не страшно.

Так что разговор о Грузии в контексте НАТО, скорее всего, Болтон в Ереване затронет. А вот что он затронет обязательно – это отношения с Ираном, ведь именно в этом одна из главных целей его поездки. Вряд ли он станет сильно давить на Армению в силу очевидных причин, но напортить, сколько возможно, постарается непременно.

И непременно затронет вопрос армянской гуманитарной миссии в Сирии, совместной с Россией. Как отмечает, в частности, политолог Сурен Саркисян, тема эта для американцев чувствительна, и даже одни лишь саперы, медики и другие неагрессивные специалисты выводят их из себя. Болтон попытается отговорить, по возможности, Ереван, от этой затеи, считает Саркисян.

И вот здесь очень важно не поддаться нажиму – миссия очевидно гуманитарная, в конце концов – направленная на ликвидацию последствий войны, а не на разжигание оной. На своем участии нужно стоять до конца – это лишь добавит уважения стране, не то, что покорная услужливая готовность поднять лапки.

Карабахский вопрос тоже не будет обойден вниманием, и здесь будут интересны комментарии (если таковые прозвучат) по поводу слов Трампа о том, что в ближайшие то ли недели, то ли месяцы появится решение конфликта – ну помните, в посланиях руководству Армении и Азербайджана.

Тут интересно ведь, что имел в виду американский президент – хотя, быть может, так было высказано благое пожелание, без особой конкретики.

В любом случае, регион от этого визита легче не вздохнет – высокопоставленные американцы приезжают куда-либо вовсе не для того, чтобы примирить непримиримых и согласовать кажущееся несогласуемым. В лучшем случае раздадут печеньки и уедут, а оставшимся придется эти печеньки расхлебывать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.