Вероятно, большинство из нас переживают расставания крайне болезненно. Не всем удаётся быстро свыкнуться с мыслью, что чувства прошли и отношениям настал конец. Многие женщины становятся в этот непростой период очень ранимыми и допускают немало ошибок. Да и в эпоху Интернета и соцсетей стало гораздо сложнее выбрасывать людей из головы, когда руки сами собой тянутся к телефону или открывают аккаунт бывшего. Тем не менее в первые недели после расставания важно взять себя в руки и найти в себе силы двигаться дальше.

7 вещей, которые не стоит делать сразу после разрыва отношений.

1. Предлагать остаться друзьями

Многие используют этот ход как способ "подсластить пилюлю". Некоторым парам и правда удаётся расстаться на хорошей ноте, однако начало новой, дружеской формы отношений лучше отсрочить. Сначала каждому из вас следует остыть, смириться и привыкнуть к новому статусу. Вряд ли вы будете готовы выслушивать рассказы своего экс-возлюбленного о его новой избраннице.

2. Винить во всём себя

Некоторых девушек после расставания так и тянет взвалить всю вину на себя, а одиночество приравнять к неудаче. При этом одни уверены, что разрыв произошёл из-за их ошибок и недостатков, а другие настроены извлечь из случившегося урок на будущее: "В следующий раз я не буду такой навязчивой, ревнивой, капризной" и т. д. Это никоим образом не поможет вам настроиться на новые знакомства.

3. Выставлять в соцсетях статус вроде "всё сложно"

Отношения — дело сугубо личное. Не стоит оповещать о них окружающих и выдавать подробности расставания в соцсетях. Если вы чувствуете потребность выразить свои мысли и эмоции, ведите блог в закрытом режиме. Так вы дадите волю чувствам, но не нарушите границы личной жизни. В то же время полностью отказываться от общения в Интернете и погружать себя в социальную изоляцию не стоит.

4. Экстремально менять внешность

Некоторые девушки считают, что новую жизнь без стрижки не начать. Однако с кардинальными переменами во внешности лучше немного повременить. В расстроенных чувствах или гневе многие решаются на причёску или цвет волос, о которых жалеют уже через неделю, а иногда и на следующее утро. Не говоря уже о татуировках, пирсинге и прочих трансформациях. 

5. Шпионить за экс-партнёром в соцсетях

Большое количество людей, как девушек, так и мужчин, после разрыва начинают отслеживать все действия своих бывших в Интернете, хотя и понимают всю пагубность такого поведения. Со временем это может превратиться в привычку. Если вы не в состоянии избежать соблазна зайти на страницу экс-возлюбленного, лучше заблокируйте его или удалите из друзей.

6. Сразу бросаться в новые отношения

Если после расставания вы тут же зарегистрировались на сайте знакомств и назначили несколько свиданий на неделе, вы рискуете влезть в так называемые "компенсационные" отношения. Таким способом вы лишь пытаетесь отомстить бывшему, забыться или вновь почувствовать себя желанной. Конечно, новые знакомства могут перерасти в большую любовь, но такие случаи крайне редки. 

7. Публиковать мстительные статусы, картинки и посты

После разрыва вам явно будет чем заняться, кроме как отправлять мстительные послания, чтобы насолить экс-возлюбленному. Да, это может показаться заманчивой идеей, однако в конечном итоге вы начнёте испытывать ещё больше негативных эмоций. Постарайтесь в первые недели после расставания в принципе свести посещение соцсетей к минимуму.

А вы допускали эти ошибки после разрыва отношений? С чем в данный период вам было сложнее всего справиться? Расскажите нам об этом в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.