Президент Армении Армен Саркисян направил армянскому народу поздравительное послание в связи с национальным праздником – 27-летием независимости республики.

«В этот день в 1991 году мы публично сформировали наше право голоса. Сегодня в качестве независимого государства мы уверенно говорил Голосом права», - отмечается в его поздравлении.

По словам Саркисяна, армянский народ доказал, что мечта может стать реальностью.

«Сегодня у нас новые стремления, которые рождаются каждый день у каждого из нас. Мы должны чувствовать себя готовыми и способными воплотить их в реальность в Новой Армении. Первое восприятие сегодняшней Армении должно заключаться в том, что это новая среда, которая должна формироваться каждым из нас», - говорится в послании президента.

Саркисян отметил, что народ обязывает память тех людей, которые пожертвовали собой во имя независимости, которые приблизили ее, но не успели увидеть. «Мы в долгу перед ними», - заявил он.

Президент подчеркнул, что одним из уроков истории является то, что победы удалось достичь в единстве, а новая Армения должна быть Арменией побед.

По словам Саркисяна, гордясь прошлым или достижениями, нужно с еще большим воодушевлением и творчески подходить к будущему.

«Наша мысль и возможности должны опережать чувства и сделать нашу страну более созвучной ходу мировой истории. Время постоянно толкает нас вперед, давая понять, что как государство, как народ мы не имеем права опаздывать. Мы должны двигаться по пути прогресса с пониманием безоговорочного уважения Конституции, а также большого уважения в отношении государства со стороны общественности, гражданского общества и всех ветвей власти», - заявил он.

Саркисян подчеркнул, что будучи триединством Армения-Арцах-Диаспора армянский народ является одним целым в мировой среде, а значит – имеет гораздо больший потенциал и возможности, чем представляет себе.

«Сделаем же это все движущей силой наших будущих побед, сделаем это все вместе – всеми гражданами Армении, армянство диаспоры, соотечественниками», - сказал он.

Отметив, что в армянских семьях принято отмечать праздники вместе, президент подчеркнул, что национальный праздник является праздником большой армянской семьи, днем рождения сегодняшней Армении, праздником стара и млада, солдата и трудящегося, интеллигента и студента – всех.

«Поздравляю всех нас с общенациональным и общегосударственным праздником – Днем независимости Армении. Желаю мира, благополучия, счастья и оптимизма», - резюмировал Саркисян.

Армения празднует 21 сентября 27-ю годовщину независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.

Общенародное голосование прошло на волне подъема национального движения. За провозглашение независимости проголосовало практически все население - около 99% граждан страны, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября. 

Традиционно мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, проходят по всей стране.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.