Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина сможет сгладить возникшие в двусторонних отношениях разногласия, считает директор института Востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян. 

Российско-армянские переговоры на высшем уровне состоятся 8-го сентября. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся в Москве.

"Русско-армянские отношения оказались перед серьезными вызовами, и сегодня необходимы решительные шаги для сохранения их высокого уровня", - сказал Сафрастян журналистам в пятницу. 

По его словам, достаточно резкие очерки в российской прессе, а также два острых заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о действиях армянского правительства свидетельствуют о том, что у высшего руководства России существует недопонимание проходящих в Армении процессов. 

31 июля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва как союзник Еревана всегда была заинтересована в стабильности армянского государства, поэтому происходящее в Армении не может не беспокоить Россию. 4 сентября Лавров заявил, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить и, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты. Глава МИД подчеркнул, что подобная ситуация тревожит Россию. 

"Надеюсь, что предстоящая встреча в очередной раз подтвердит, что внешнеполитический курс Армении на развитие тесных союзнических отношений с Россией не изменился. Мне кажется, что армянской стороне удастся добиться объективного подхода", - сказал Сафрастян.

По мнению эксперта, российское высшее руководство может не опасаться периодического сближения Армении с НАТО или Западом, так как для армянского народа нет альтернативы военно-стратегическому партнерству с Россией. 

"Военное сотрудничество с Россией не имеет альтернативы для Армении, в том числе и в рамках ОДКБ. История показала, что наши ожидания от западных партнеров не могут гарантировать нам безопасность. У нас достаточно представительная армянская община в Соединенных штатах, в других западных странах, однако в вопросах военного сотрудничества и реальной безопасности они не смогут заменить Россию", - отметил он.
 По словам Сафрастяна, сотрудничество с НАТО и другими западными международными структурами может развиваться в сферах региональной безопасности, экономики, прав и других. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.