В понедельник, 27 августа, Франция и Германия указали на то, что столкнувшись с политикой президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего», необходимо приложить все усилия для создания «суверенной Европы». Президент Франции Эммануэль Макрон и министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявили о необходимости создания «новых альянсов», чтобы поддержать существующий мировой порядок, который оказался под натиском администрации Трампа. Заявления Макрона о большей независимости ЕС уже не вызывают удивления, однако призывы главы МИД ФРГ к «новому, сбалансированному партнерству с США, чтобы вернуть себе свободу действий», являются чем-то неслыханным. Маас указал на два конкретных направления, которые могут уменьшить зависимость ЕС от США: создание платежной системы, не зависящей от доллара, и создание многосторонних союзов, пишет Торстен Беннер в статье для издания Foreign Affairs.

«Там, где США перешли грань, мы должны сформировать противовес», — заявил Маас. Такой подход направлен на защиту Германии и Европы от гегемонистского вмешательства со стороны Соединенных Штатов и других держав.

 3
Хайко Маас
 EU2017EE Estonian Presidency

Обеспечение европейской автономии — это процесс долгосрочный. Отсутствие единства и политической воли в ЕС может подорвать данное начинание с самого начала, не последнюю роль в этом сыграет то, что многие европейские страны считают Германию гегемоном, влияние которого нужно уравновесить. К тому же попытки США внести разлад между европейскими странами, чтобы остановить движение ЕС к автономии, могут увенчаться успехом. Однако автономия — это единственный разумный путь для ЕС, если он хочет утвердиться во враждебном мире.

Действия администрации Трампа продемонстрировали европейцам их уязвимость. ЕС представляет собой единый рынок с общими правилами и 500 миллионами потребителей. В ЕС были уверены, что это заставит Пекин, Москву и Вашингтон считаться с мнением Европейского союза. Поэтому европейские элиты испытали шок, когда выход Трампа из ядерного соглашения с Ираном разоблачил их беспомощность в сфере международных финансов. В ЕС настаивают на важности сохранения ядерной сделки с Ираном, а Вашингтон использует мощь доллара, чтобы раздавить ее. США введут дополнительные санкции против любой компании, которая ведет бизнес с Ираном. Вашингтон также стремится перекрыть Ирану доступ к международной платежной системе SWIFT.

ЕС не сможет сохранить для Ирана доступ к SWIFT. Платежная система технически базируется в Европе, но она находится во власти долларового доминирования Вашингтона. В мае 2018 года министр экономики Франции Бруно Ле Мэр задался вопросом: «Что мы можем сделать, чтобы предоставить Европе больше финансовых инструментов, обеспечивающих ее независимость от США?» Маас ответил на этот вопрос, предложив создать «платежные каналы, независимые от США, Европейский валютный фонд и независимую систему SWIFT». Но сам Маас признал, что «дьявол кроется в деталях».

Многие европейские страны считают, что создание независимых платежных систем — это довольно рискованный шаг. Соединенные Штаты, безусловно, попытаются убедить колеблющихся европейских лидеров противостоять этой идее. Даже в Германии многие игроки, включая центральный банк и государственные банки, которые зависят от финансовых рынков США, не захотят рисковать. Возможно, в ответ на давление со стороны США немецкий центральный банк уже объявил о мерах, которые затруднят Ирану доступ к €300 млн наличных средств, расположенным в «Немецко-иранском торговом банке» в Гамбурге.

 2
Доллар vs Евро
 Dennis Skley

Как бы там ни было, Европейский союз не сможет создать независимую платежную систему к 4 ноября 2018 года, когда вступит в силу второй пакет антииранских санкций, направленный против энергетического сектора Ирана. Чтобы поддержать Иран, Европе придется полагаться на Китай, который может активизировать закупки иранской нефти, задействовав свои независимые платежные каналы.

Бывший министр финансов США Джейкоб Лью фактически предсказал возникновение нынешней ситуации, когда заявил в 2016 году, что США не стоит удивляться, если другие страны, считающие, что Вашингтон применяет санкции, в частности вторичные, «по ненадлежащим причинам», станут искать способы для того, чтобы избежать бизнеса с США. Именно это сегодня и происходит. Когда страны видят, что финансовая система США выступает в качестве одностороннего геополитического инструмента, они хотят снизить свою зависимость от этой финансовой системы.

Есть много причин, указывающих на то, что Германия и ЕС в целом не смогут добиться своей автономности. Однако это не означает, что ЕС должен отказаться от стремления к автономности. Если Европейский союз все же сможет достигнуть успеха в данном направлении, он расширит свое влияние. Финансовая независимость и расширенные военные возможности превратят ЕС в более эффективного партнера США. Здравомыслящее правительство США предпочло бы уверенного в себе партнера, обладающего собственными возможностями, чем постоянно хныкающего любителя прокатиться за чужой счёт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.