29 августа Национальное Собрание во втором чтении внесло поправки в закон "Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан".


Согласно законопроекту, предлагается увеличить забор воды из Севана со 170 млн. кубометров воды, предусмотренных для 2018 года до 210 млн. кубометров (дополнительных 40 млн. кубометров). За принятие документа проголосовали 80 депутатов при одном против.


Внеочередное заседание парламента прошло в атмосфере бурных обсуждений, так как, с одной стороны, речь идет о том, что крестьяне остались без воды в связи с чем они не могут обеспечить орошение своих угодий для получения урожая, а с другой – озеро Севан встает перед серьезными рисками при дополнительном заборе воды. Специалисты бьют тревогу по поводу того, что каждый год Севан подвергается серьезным рискам, исходя из объективных и субъективных причин.


В ходе заседания парламента председатель Водного комитета Армении Инесса Габаянсообщила, что ЗАО "Международная энергетическая корпорация", использующая воды озера в качестве двигателя для генераторов Севано-Разданского каскада ГЭС, а также ЗАО "Электрические сети Армении, обязуются всю свою выручку, полученную от использования дополнительных 40 млн. кубометров воды, направить во внебюджетный (!) фонд правительства. Однако на вопрос одного из депутатов, сколько составит эта выручка, какую выручку получат крестьяне от урожая или сколько составят их потери, если законопроект не будет принят и вода не будет выделена Гамбарян так и не ответила. Очевидно, что Водный комитет недостаточно хорошо углубляется в суть дела и пытается просто решить те краткосрочные задачи, которые возложены на него. Как говорится, комитету не до Севана.


Эксперты справедливо отмечают, что в сфере управления водными ресурсами имеют место серьезные упущения. Даже на фоне дополнительных попусков воды из Севана, от сельских жителей поступают жалобы на нехватку воды для орошения. По всей видимости, потери оросительной воды в действительности несут коррупционный характер, и за этим процессом могут стоять известные олигархи.


Почему уполномоченные органы не проводят серьезный мониторинг, чтобы понять куда в действительности уходит севанская вода?


Правительство во главе с Николом Пашиняном приняло решение, что дополнительный забор воды из Севана обоснован, так как жаркая и засушливая погода влияет и на количество воды в водохранилищах, создавая дефицит. Однако не понятно, почему правительство пытается решить одну проблему, создавая другую - еще более серьезную. По словам экспертов, предусмотренные законом попуски воды в размере 170 млн. кубометров должны быть пересмотрены, поскольку данные расчеты были сделаны без учета нынешнего потепления климата. Но вместо этого мы и Севан получили дополнительный забор воды.


По разным оценкам, сложившаяся в Севане экологическая ситуация при любой ошибке может сыграть для озера роковую роль. Для избежания рисков необходимо повысить уровень воды озера, что спасет Севан, в том числе от опасности быстрого нагревания. Из-за колебания уровня Севана, в озере сложились благоприятные условия для размножения водорослей.


В этом году замечено крупномасштабное цветение севанской воды, что представляет серьезную опасность для раков, поскольку отмирание и загнивание водорослей вызывает в воде дефицит кислорода.


Специалисты отмечают, что Севан еще не пришел в себя после цветения воды, и дополнительный забор воды может обернуться тяжелыми последствиями для экосистемы озера. 


Интересно то, что и власть, и оппозиция сошлись воедино, принимая данное решение. Депутаты хорошо понимают, что это не выход из ситуации. Данная проблема возникает каждый год, а решать вопрос посредством забора воды из Севана – удар в не в бровь, а в глаз.


Вспоминается, что нынешний премьер Никол Пашинян в качестве депутата постоянно выступал против олигархов и тех привилегий, которые им предоставлялись. А сейчас, возглавляемое им правительство решило данный вопрос так же, как он решался всегда. Может нужно было взяться за проблему иначе и решать его в корне? Безусловно, в системе управления имеются большие упущения и есть большие сомнения, что мы не имеем дело с коррупционными рисками.


Известно, что в Араратской долине расположены тысячи гектаров земли, которыми владеют десятки олигархов-латифундистов, включая бывшего премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Не секрет, что они всегда имели привилегии в вопросе орошения своих земель. Об этом известно и простым крестьянам, многие из которых получали воду после того, как земли олигархов были орошены. Мафия воды в Армении была и есть. По некоторым оценкам, севанская вода может продаваться и Ирану, который имеет дефицит и готов покупать любую воду. В любом случае проблема намного глубже, чем она кажется.


Очевидно, что нехватка воды – результат многолетних упущений и в системе управления, и коррупционные схемы. Мотив РПА понятен: депутаты голосуют для защиты своего бизнеса. Пускай страдает Севан. Мотив нового правительства не очень понятен, так как оно столкнется с большими трудностями в скором будущем из-за своего такого подхода к решению проблем.


Безусловно, Пашинян пытается решить сейчас вопрос своего рейтинга, так как скоро выборы и в Совет старейшин, и в парламент, а оставить крестьян без воды – прямой путь к социальному бунту и удар по рейтингу премьер-министра. 
Неужели, первая сделка между властью и оппозицией состоялась за счет Севана: Пашиняну власть – олигархам вода?!


Ашот Саргсян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.