Кассационный суд Армении 21-го августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении экс-президента Армении Роберта Кочаряна, направленную 20-го августа, сообщили "Новости Армения" в пресс-службе судебного департамента Кассационного суда Армении. 

"Письмо с жалобой было получено 21-го августа и на следующий день было направлено на рассмотрение. Жалоба будет рассмотрена в течение трех месяцев", - сообщили в Кассационном суде. 

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест. Ходатайство было удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян выпущен на свободу из зала суда. Руководство Специальной Следственной службы Армении заявило о намерении обжаловать это решение в Кассационном суде, назвав его незаконным. 

Позже начальник управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Вааг Мурадян заявил, что ведомство готово обжаловать решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения Роберта Кочаряна в Кассационном суде после получения соответствующих документов из суда.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.