Демократическая Армения теоретически может поддерживать хорошие отношения с сегодняшней Россией, сказал в интервью Армянской службе Голоса Америки руководитель Центра национальных интересов (Center for National Interest) Пол Сандерс (Paul Saunders).

«В мире существует много демократических стран, с которыми Россия ведет очень хорошее сотрудничество. В первую очередь это Израиль, но также Индия и Бразилия. Я не думаю, что для российского правительства неприемлемы демократические государства».

По словам эксперта, все зависит от ситуации. Если большинство граждан Армении решат, что партнерские отношения с Россией исходят из государственных интересов Армении, то серьезных препятствий возникнуть не должно.

«Считаю, что приоритетом России является наличие благожелательных настроений среди своих непосредственных соседей и, несомненно, у них имеются собственные представления о дружбе и ее достижении, но теоретически, на мой взгляд, демократическая Армения имеет возможность поддерживать дружеские отношения с Россией».

Несколько иначе рассматривает ситуацию спецпредставитель США в переговорном процессе по вопросам Украины Курт Волкер, который напоминает, что три упомянутые демократические государства – Израиль, Индия и Бразилия, довольно мало зависят от России, тогда как в отношении тех стран, на которые Москва имеет влияние, отношение Кремля отличается.

«Я думаю, что Россия имеет фундаментальное противоречие с демократией, как в своей стране, так и в соседних странах. Проблема в том, что Россия не может контролировать то, чего хотят люди в соседних странах».

По словам Волкера, Россия не может диктовать свою волю гражданам демократических стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.