В теплое время года мы часто встречаемся с разными насекомыми - муравьями, жуками и осами. И если первые не такие страшные, то встреча с осами способна многих сильно испугать. И не зря, ведь укус осы не только болезненный, но и опасный из-за того, что в жале находится яд.

К жизни рядом с человеком приспособились два вида осы - обыкновенная и германская. Первая строит гнезда на деревьях, под крышами домов из древесины, германская любит устраивать гнезда под землей, под корягами и в норках других животных, поэтому по земле ходить тоже стоит тоже аккуратнее. Как правило, осы нападают тогда, когда трогают их гнездо. Также могут напасть, если резко отмахиваться. Без повода осы не трогают человека.

Что делать, чтобы избежать укуса осы?

1. На выездах на природу нужно осматривать место на наличие подозрительных гнезд насекомых, ведь даже муравьиное гнездо может испортить отдых. Если такие есть - не трогать их, лучше отойти подальше.

2. Когда оса летает рядом - не стоит делать резких движений, отмахиваясь от нее. Это может вызвать у нее защитную реакцию. Лучше переждать, пока она улетит, при этом двигаясь медленно или вовсе остановившись.

3. Не оставлять открытыми сладкие закуски, продукты, имеющие сильный сладких запах, такие как фрукты, мед, газированные напитки, соки, так как они привлекают ос своим запахом.

4. Если у вас аллергия, то лучше избегать места, где могут обитать большие скопления ос. С собой носить противоаллергенные средства.

5. Если убить осу рядом с ее гнездом, то высвободившиеся вещества (феромоны) привлекут других ос на защиту.

6. В пик размножения ос в гнезде (середина и конец лета) не стоит убирать гнездо самостоятельно. Это очень опасно. Под угрозой будут маленькие дети, беременные, люди с аллергией. 

Lubos Chlubny / Shutterstock.com

7. Можно расставить ловушки из бутылки с приманкой. Для этого нужно взять двухлитровую бутылку, разрезать пополам. В нижнюю часть налить приманку, а верхнюю часть  с горлышком перевернуть, тогда они будут застревать внутри.

Последствия укуса

Irina Kozorog / Shutterstock.com

У каждого человека реакция на укус осы проявляется индивидуально. У людей, у которых есть сенсибилизация к определенным аллергенам (например, гистамин, который входит в состав яда осы), реакция может протекать тяжелее и иметь последствия.

1. Сразу после укуса появляется жгучая боль и начинается отек и покраснение. Чтобы облегчить боль и уменьшить отек, необходимо приложить что-то холодное — это может быть бутылка с водой или льдом.

Fresja / Shutterstock.com

2. Боль в месте укуса нарастает, и появляется зуд. Если у человека нет склонности к аллергии, то боль проходит через пару часов, отек спадает через день-два. Может временно участиться дыхание и увеличиться частота сердечных сокращений (ЧСС – до 100/мин, ЧДД – до 22/мин). Как правило, эти симптомы исчезают тогда, когда проходит болевой синдром. Но если частота дыхания и ЧСС нарастают стремительно, то это может быть признаком начала аллергической реакции и нужно вызывать скорую помощь

3. Если у укушенного сахарный диабет - может повыситься уровень сахара в крови.

4. Аллергическая реакция может начаться с того, что площадь отека в месте укуса начинает увеличиваться, нарастает локальная и общая температура, может начаться тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях аллергическая реакция может протекать по типу анафилактического шока, при котором происходит значительное снижение артериального давления, вследствие чего человек теряет сознание. В таком случае нужно срочно вызывать скорую помощь.

Появление крапивницы, ограниченного отека губ, языка, першение в горле (даже если место укуса было на другом участке тела, отдаленном от головы), одышка, колики в животе, понос – повод обратиться за медицинской помощью.

Аллергическая реакция классифицируется по степени тяжести:

  • Легкие симптомы: припухлость и покраснение в области поражения; боль в месте поражения; крапивница, которая локализуется возле очага укуса; насморк с водянистым отделяемым из носа и слезотечение.
  • Симптомы средней тяжести : боли в брюшной полости приступообразного характера, тошнота и рвота, головокружение, озноб.
  • Признаки тяжелой аллергической реакции: удушение в результате отека гортани; осиплый голос; приступообразный кашель, иногда лающего характера; резкое снижение артериального давления; нарушение сознания, частичный или обширный паралич; несвязная речь и непонятная жестикуляция; возбудимость или наоборот — заторможенность; боль в области сердца сдавливающего характера.
  • Анафилактический шок - самая сильная реакция на аллерген, которая приводит к тому, что органы и системы организма перестают нормально функционировать. Развивается молниеносно. Предвестниками являются: отек лица, учащение пульса, резкое ощущение жара, чувство нехватки воздуха, покалывания в ротовой полости. Сам шок приводит к потере сознания и остановке дыхания.

5. Если оса кусает в глаз, то из-за местного отека тканей шеи, языка могут перекрыться воздушные пути, что приведет к удушью.

Если состояние резко ухудшается, нужно принять антигистаминное средство и как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Укус насекомого опасен еще и тем, что он вызывает сенсибилизацию. То есть при первом укусе может не быть никаких реакций, а последующие нападения ос могут вызвать неприятные и даже опасные для жизни симптомы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.