«Это невиданное дело, когда бывшего президента арестовывают: приглашают как свидетеля, а потом, в течение 30 минут говорят – вы арестованы. Что изменилось за эти 30 минут, чего не было за полчаса до этого?», – сказал вчера во время беседы с журналистами в парламенте вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос относительно ареста Роберта Кочаряна и сбора подписей депутатов для изменения меры пресечения в его отношении.

Один из журналистов заметил, что бывшие власти считают происходящее с Робертом Кочаряном и вокруг него вендеттой и политическим преследованием, тогда как в прессе разные деятели не раз публиковали факты о политических преследованиях в годы правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Эдуард Шармазанов сказал, что все, что он ранее говорил о событиях 1 марта 2008 года, остается в силе и сейчас.

Напомним, что он все это считал результатом «тотальной пропаганды ненависти». Эдуард Шармазанов напоминает, что после событий 2008 года он ходатайствовал перед бывшим прокурором Агваном Овсепяном об освобождении из-под ареста Сурена Суренянца, ведущего вместе с Николом Пашиняном митинги Левона Тер-Петросяна. «Не могу говорить, что это заказ Пашиняна. Может быть, некоторые правоохранители хотят угодить власти. Но очевидно, что в отношении к бывшим властям имеется политический и личный умысел. Кто-то может сказать: вендетта, месть. Это всего лишь вопрос характеристик.  Слава Богу, мы еще живем в демократической Армении, и еще есть депутаты и деятели, которые осмеливаются высказывать мнение, отличающееся от действующей власти», – сказал Эдуард Шармазанов.

Он удивляется: если действующие власти должны продолжать совершать все то, что во время РПА они считали неправильным, для чего тогда они пришли к власти? А обвинения, выдвинутые против бывшего президента, вице-спикер парламента РА считает «неполноценными и несерьезными».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.