Чрезвычайный и полномочный посол Армении, бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян  в беседе с Tert.am коснулся событий, произошедших в Нахичевани в ночь с 12 на 13 августа.  

На вопрос о том, какие события могут развернуться после того, как в ночь с 12 на 13 августа армянская сторона, как сообщил пресс-секретарь МО Армении,  ответила огнем на провокации Азербайджана в нахичеванском направлении, Арман Меликян ответил: «При  нынешних геополитических реалиях нахичеванское направление - пока представляет из себя сцену не столько реальной войны, сколько политических конфронтаций. 

Ситуация может резко измениться, если на севере Ирана, особенно в приграничной зоне Нахичевани начнутся зверства: в этом случае развертывание военных действий в этой зоне практически будет неизбежным». 

На вопрос о том, какова будет ее реакция российской стороны на наше сближение с НАТО, возможно, им не понравилось заявление министра обороны РА Давида Тонояна о пересмотре некоторых положений Соглашения между РА и РФ о статусе пограничных войск РФ, размещенных на территории Армении, бывший глава МИД Арцаха ответил, что, на его взгляд, высказывание подобного мнения Тонояном относительно российских пограничников немного странно. 

«Дело в том, что здесь существует ведомственная нестыковка- пограничные войска РА находятся в подчинении не МО, а СНБ, и с этой точки зрения было бы логично, если бы действующий глава СНБ представил свою точку зрения по этому вопросу», - пояснил он, добавив, что сам он является сторонником того, чтобы со временем  защита государственной границы Республики Армения полностью перешла под контроль пограничных войск СНБ.  «Таким образом, союзнические обязанности сторон в оборонном секторе в Армении будут полностью диверсифицированы», - отметил он. 

Что касается отношений Армения-НАТО, по словам Армана Меликяна,  он пока не видит перспективы их качественных изменений, хотя не исключает, что в России есть силы, которые будут стремиться к тому,  чтобы рассматривать усилия, направленные на повышение уровня суверенитета Армении, как угрозу интересам России. 

«На мой взгляд, в высших эшелонах российских властей есть даже подкупленные люди, которые по заказу Азербайджана стремятся сформировать серьезные антиармянские настроения», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.