Существует расхожее мнение, что большинству мужчин нравятся стервы, а не любящие, покладистые девушки. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Само слово «стерва» имеет неоднозначную коннотацию и вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, оно является бранным, а с другой — несет в себе некоторый сексуальный подтекст. Мужчины говорят о таких женщинах со смесью ненависти и возбуждения. Существует множество мифов о том, как стервы манипулируют сильным полом, лишая его собственной воли. Говорят, что они с легкостью разбивают семьи и тратят состояния мужчин на свои прихоти. Стервы непокорны и строптивы.

BlueSkyImage / Shutterstock.com

Я бы разделила стерв на две категории:

Первые — это ловкие манипуляторы с сомнительными моральными ценностями, которые, не испытывая никаких чувств к мужчине, играют с ним в «любовь» для того, чтобы получить определенные блага: деньги, подарки, статус. Они стараются добиться неограниченной власти над своим избранником, используя всевозможные средства обольщения. Для них мужчина — всего лишь способ получить то, что им нужно. Разрушая его жизнь, стервы не испытывают ни малейшего сострадания. Обычно эти женщины имеют серьезные психологические проблемы, которые пытаются решить за счет влюбленного в них мужчины.

g-stockstudio / Shutterstock.com

Попадая в кабинет психолога, дерзкая тигрица зачастую становится маленькой девочкой, которая запуталась в собственной жизни. У нее обнаруживается очень грустное прошлое, где  папа был тираном или алкоголиком. Этой девочке довелось пережить много боли, прежде чем стать такой. Она не доверяет мужчинам, не способна строить близкие отношения. Давным-давно она выбрала для себя защитную модель поведения, в которой нет места любви.

g-stockstudio / Shutterstock.com

Она боится стать зависимой, как ее мама, которая терпела негодяя-отца, и делает все, чтобы власть в отношениях была именно у нее. Так она чувствует себя в безопасности. Ведь любить по-настоящему — это рисковать своей свободой, а она, имея за плечами такую страшную историю, не может себе этого позволить. Такие женщины-девочки приходят к психологу, если вдруг понимают, что, добившись власти, денег или статуса, они все равно чувствуют себя несчастными.

Africa Studio / Shutterstock.com

Вторая категория женщин, которых называют стервами, — это женщины с достаточно жесткими границами, которые точно знают, чего хотят. Они самодостаточны и независимы. Такими женщинами сложно управлять и манипулировать, на них не получается давить, диктовать им свои условия. Они не привязываются к мужчине настолько, чтобы терпеть то, что им не нравится. У них хорошо развито чувство собственного достоинства. Они знают себе цену, имеют свое мнение и не готовы им жертвовать ради мужчины.

Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Стервы могут быть влюблены, но при этом не терять себя. Они готовы выйти из отношений, если мужчина не будет относиться к ним с уважением и считаться с ними. Их независимость и неуправляемость могут вызывать у мужчин много злости. Особенно это касается психологически незрелых, патриархально настроенных мужчин, привыкших требовать от женщин полного подчинения. Именно такие и называют стервами тех, волю которых им не удалось сломить.

Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Как же этим женщинам удалось стать такими, спросите вы? Возможно, им повезло с родителями, и они выросли в семье, где с уважением относились к границам и мнению каждого её члена, а может, им помог печальный опыт предыдущих отношений и годы психотерапии.

Так что же объединяет таких разных женщин под общим понятием «стерва»? Почему и те, и другие пользуются повышенным успехом у мужчин?

DGLimages / Shutterstock.com

Общим в поведении этих двух групп женщин является то, что они интересны. С ними почти не бывает скучно. Таких женщин нужно постоянно завоевывать. Они жестко охраняют свои границы и не позволят мужчине распоряжаться их жизнью. Они хорошо держат баланс в приближении и отдалении. Если избранник попытается их поглотить, они увеличат дистанцию, как психологическую, так, возможно, и физическую. Они больше боятся потерять себя, чем мужчину.

Хоть с ними и бывает сложно, стервы способны вызывать у противоположного пола много любопытства, возбуждения и азарта. Такая женщина никогда не бывает до конца открыта. В ней всегда остается небольшая тайна, которую мужчина стремится познать.

Svitlana Sokolova / Shutterstock.com

Добавлять в свою жизнь немного стервозности или оставаться такой, какая вы есть, решайте сами. В любом случае берегите себя и свою индивидуальность и никому не позволяйте относиться к вам без должного уважения!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.