Если с недавних пор вы возненавидели свою работу, не стоит искать причины в неудобном рабочем графике, недоброжелательном коллективе или авторитарном начальнике. Со 100% уверенностью можем сказать, что причина вашего напряжения кроется в вас самих, а точнее в привычке выжимать из себя все ресурсы, не желая думать о последствиях. По какой-то причине вы решили, что ваша работа и карьера куда важнее психического здоровья, крепких нервов, нормального сна и полноценной личной жизни. Но все еще можно исправить.

Как предотвратить профессиональное выгорание и вернуть ощущение полноты жизни? 7 простых советов трудоголикам.

1. Прекратите работать на износ

Какой смысл в том, чтобы просиживать за работой по 10-15 часов в сутки, изнемогая от усталости и бессмысленности происходящего? Мало того что такая «мясорубка» выжимает из вас все соки, делая неэффективным, раздраженным и агрессивным, вы рискуете совершить множество ошибок и добавить себе работы. Вместо глупой привычки «отбывать срок», учитесь сокращать рабочие часы, увеличивая их интенсивность. Для этого попробуйте переделать стандартный объем работы за 5-7 часов, и вы увидите, насколько жить станет проще.

2. Делайте перерывы

Нет, эта не блажь, но естественная потребность организма, которому нужен отдых. Ученые подсчитали, что оптимальное время беспрерывной эксплуатации мозга – 1,5-2 часа, после которых следует спад активности. Помните об этом, устраивая себе короткие кофе-брейки. Что делать в освободившиеся перерывы? Можно устраивать легкие перекусы, которые восстановят ваши силы, делать мини-зарядку, разминать ушные раковины, наконец, просто наслаждаться видом из окна, устроив небольшую медитацию. Не переживайте, мир за это время не рухнет!

3. Подружитесь со своими биоритмами

Еще один способ расходовать силы эффективно – подстроить рабочую активность под физические биоритмы. Для этого придется понаблюдать за собой: в какие часы ваш ум и тело наиболее продуктивны? Кто-то испытывает прилив сил по утрам, кто-то – в послеобеденное время. Используйте это знание, чтобы переделать самые тяжелые и трудоемкие проекты. Если график работы изначально заданный, старайтесь начать день с самого тяжелого и неприятного, это позволит быстрее распрощаться с грузом, освободив энергию для других проектов. А вот от ночных смен лучше воздержаться, если не хотите заполучить в будущем проблемы со здоровьем.

4. Учитесь переключаться

Здорово быть упорным в достижении намеченных целей, но это не повод загоняться, если что-то не получается. Прекратите жить в режиме робота и вспомните, что вы человек со своими потребностями. Вы не можете двигаться от одного списка дел к другому без отдыха и поощрения. Чувствуете, что дело зависло на мертвой точке? Переключитесь на занятие поинтереснее, это поможет отвлечься, набраться сил и вернуться к работе со свежей головой. Куда перенаправить энергию? На то, что принесет вам радость – запишитесь на массаж, сходите на шопинг, вспомните о вашем любимом хобби или устройте день просмотра кино. Маленькие радости возвратят вкус к жизни, напомнят, ради чего вы вообще работаете. А еще они позволяют посмотреть на проблемы под новым углом и увидеть лазейки, которых вы не замечали.

5. Никакой работы в отпуске!

Никто не заставляет вас мариноваться на отдыхе неделями, возьмите три дня, но проведите их максимально насыщенно и активно. Отключите все телефоны, откажитесь от переписки и консультаций. Будьте со своей семьей, смените обстановку или уделите время тому, о чем давно мечтали. Если нарушите обещание и все-таки потратите часть времени на работу, психика не сможет переключиться, отдых пойдет насмарку, и вы вернетесь к работе таким же выжатым и обессиленным. Но этого ли вы добивались?

6. Создайте комфортное окружение

Многие не задумываются над тем, какое влияние оказывает на их самоощущение ближний круг людей, а стоило бы. Не всегда общение несет пользу и радость, порой мы связываемся с людьми не самых лучших «сортов» — с манипуляторами и эгоистами, пессимистами и деструктивистами, что разрушают нас изнутри. Фильтруйте круг друзей, выбрасывая ненужный балласт! Подумайте, какие эмоции вызывает ваше окружение? Кто делает жизнь лучше, а кто нагоняет тоску или бессовестно пользуется вашей добротой?

7. Верните полноценный сон

Этот совет банален, но действенен. Ваши профессиональные успехи и самочувствие напрямую зависят от того, успевает ли тело восстановиться во время сна. Качественный отдых помогает снизить напряжение, укрепляет иммунитет, возвращает ясность ума и уравновешивает гормоны. Чем крепче сон, тем больше бодрости и сил мы получаем. Ну а если наладить режим не удается, попробуйте найти время хотя бы для дневной дремы, она тоже неплохо вправит мозги и окажет релаксирующий эффект.

Старайтесь не пускать проблемы на самотек, не ждать, когда накроет. Помните, ни одна жизненная дилемма не стоит ваших нервов и здоровья!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.