Участие Армении в многонациональных учениях НАТО под девизом «Достойный партнер – 2018», которые состоятся 1-15 августа в Грузии, хотя и с участием малочисленного офицерского состава, содержит в себе политические посылы для партнеров из НАТО и, конечно же, России. В Грузию отправятся 4 офицера Вооруженных сил Армении.

Согласно военному эксперту Давиду Арутюнову, с военной точки зрения наше участие не имеет серьезного значения, так как Армения долгие годы поддерживает ограниченное военное партнерство с НАТО. «А с политической точки зрения это продолжение тех попыток нашего правительства, которые направлены на формирование новой модели в отношениях с Западом и Россией», – сказал в беседе с Aravot.am Давид Арутюнов. Согласно ему, особенностью этой модели является сохранение стратегического партнерства с Россией, но в то же время расширение поля «маневрирования» с Западом, чего не делалось  предыдущими властями Армении.

Давид Арутюнов

Мы спросили, как он думает, почему некоторые российские эксперты участие Армении в учениях НАТО квалифицируют как «провокацию». Наш собеседник высказал мнение, что проблема существует только в экспертных кругах: «Есть эксперты, которые чувствительны к попытке постсоветских государств расширить возможность «маневрирования». Констатируем, что Россия официально не отреагировала на наше участие, хотя некоторое недовольство было выражено и на экспертном поле».

По словам Давида Арутюнова, вышеупомянутое предполагает, что Россия спокойно относится к попыткам Армении «маневрировать»: «Эти попытки тактические и не наносят ущерб отношениям стратегического значения с Россией».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.