Выступая на встрече с послами и постоянными представителями России, Владимир Путин затронул тему присоединения Грузии и Украины к НАТО и сказал, что тем, кто стремится сделать это, «следует подумать о последствиях такой безответственной политики».

«На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно», — объяснил Путин.

Напомним, примерно то же Путин заявил на пресс-конференции с Дональдом Трампом в Хельсинки за несколько дней до этого.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи с главой правительства Грузии Мамукой Бахтадзе заявил, что Россия не имеет права решать за других. «Только 29 стран — членов НАТО и Грузия как страна-кандидат могут решать, когда Грузия станет членом альянса», — сказал генсек НАТО.

Путин не скрывал разочарования в связи с тем, что НАТО упорно расширяется. На саммите в Брюсселе Черногория стала членом НАТО, а Македония получила приглашение в Альянс. Россия не смогла противостоять членству Македонии. Более того, ее действия вызвали дипломатический скандал в Греции. На прошлой неделе Афины объявили о выдворении двух российских дипломатов и запретили двум другим въезжать в страну. Греческие власти объяснили это их попытками подкупить чиновников и спровоцировать демонстрации с целью сорвать соглашение, которое позволит Македонии вступить в НАТО.

Однако, Путин не зря сделал заявление о недопустимости расширения НАТО на пресс-конференции с Трампом. Судя по всему, Дональд Трамп тоже не сторонник расширения НАТО. Сегодня он сделал странное заявление.

Трамп в интервью Fox News заявил, что новый член НАТО Черногория может втянуть альянс в Третью мировую войну. По его словам, Черногория — это крошечная страна с “очень агрессивным народом”. “Они могут разозлиться, и, поздравляю, у вас Третья мировая война”, — сказал американский президент.

Кроме того, Трамп усомнился в необходимости коллективной обороны стран-членов НАТО, предусмотренной пятой статьей Североатлантического договора. По его мнению, войска США не должны защищать Черногорию, потому что “это несправедливо, ведь они даже не платят”.

Кстати, Украина и Грузия так и не получили на брюссельском саммите конкретного плана вступления в НАТО, более того, Трамп сказал, что это будет, но не сейчас. Видимо, именно поэтому Путин решил повторить свои угрозы на встрече с послами.

Не исключается, что это часть консенсуса Путин-Трамп, о котором открыто не говорится.

Примечательно, что некоторые круги в России довольно нервозно отреагировали на участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите НАТО. Именно после этого случился инцидент в Панике, где военные российской базы вторглись в село и решили провести учения прямо на улицах. Некоторые эксперты также говорят, что звонок российских пранкеров от имени Пашиняна европейским чиновникам Юнкеру и Могерини также был связан с этим. Еврочиновники, фактически, признали, что Армению не принуждают к геополитическому выбору.

На этом фоне интересно, что премьер Грузии Бахтадзе вылетел в Брюссель, где, видимо, пытается выяснить, каково будет отношение к Грузии после «консенсуса» Трамп-Путин. А вице-премьер Армении Арарат Мирзоян отправился в Вашингтон, где призвал поднять уровень двусторонних отношений на беспрецедентный уровень и увеличить поддержку. В ответ американские конгрессмены сказали, что желательно было бы организовать встречу Пашинян-Трамп в сентябре, на полях саммита ООН. В новых условиях Россия вряд ли будет «бояться» этой встречи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.